Примерное время чтения: 2 минуты
3315

МИД Украины призвал Россию отговорить ЛНР и ДНР от проведения выборов

Сюжет Выборы в Донбассе
Москва, 9 октября - АиФ-Москва.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин обратился к российским властям с призывом отговорить руководство Луганской и Донецкой народных республик от проведения собственных выборов в начале ноября, передает Reuters.

Климкин признал, что Киев не сможет помешать самопровозглашенным республикам провести свои выборы 2 ноября, но призвал Россию не поддерживать эту инициативу и не признавать ее результатов, а вместо этого одобрить предложение Киева о наделении регионов большей автономностью.

«Это также касается того, чтобы Россия очень четко и ясно дала понять, что эти выборы — не вариант (разрешения конфликта)… Россия должна отговорить Донецк и Луганск от проведения этих выборов и попытаться повернуть ситуацию к стабилизации», — заявил Климкин в интервью.

Киев, по его словам, готов дать регионам большую автономность, если ситуация там стабилизируется. Власти, отметил Климкин, готовы к децентрализации. Также он подчеркнул, что договор об ассоциации с ЕС не должен разделять Россию и Украину.

Выборы глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября, однако сейчас рассматривается вопрос о переносе голосования в обеих республиках на 9 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах