Примерное время чтения: 2 минуты
1628

Матвиенко: решить внутриукраинскую проблему санкциями против РФ невозможно

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решить конфликт на Украине невозможно, вводя все новые санкции против РФ.

По мнению Матвиенко, конечной целью  этого противостояния является ослабление Евросоюза. Однако сначала кто-то пытается «оторвать Украину от России, Россию от Евросоюза».

«США свои геополитические интересы решают руками европейцев, потому что идет жесткая конкурентная борьба в мире за рынки, за экономику, за финансы», - заявила Матвиенко.

Матвиенко также отметила, что любые санкции – контрпродуктивны, и невыгодны всем сторонам:

«Россия имеет огромные возможности. Для нас это время отмобилизоваться, собрать силы, посмотреть, где мы являемся уязвимыми, в каких сферах мы являемся чрезмерно зависимыми от других государств, и принять реальные меры для того, чтобы сохранить свою экономику, чтобы никаких негативных явлений внутри страны не происходило».

Она подчеркнула, что российское правительство не планирует идти по пути наращивания санкций, так как они не способны разрешить ситуацию на востоке Украины. Чтобы разрешить внутриукраинский конфликт необходимо садиться за стол переговоров, отметила Матвиенко.

В заключении Матвиенко сказала, что РФ может принять решительные меры для урегулирования ситуации на Украине:

«Некоторые «ястребы» пытаются нагнетать ситуацию, всячески ослабить Россию, но из этого ничего не выйдет. Если нас вынудят, если нас заставят, то да, мы вынуждены будем реагировать, но нам бы очень этого не хотелось».

Напомним, ранее Валентина Матвиенко уже заявляла, что санкции против России не заставят нашу страну изменить свою принципиальную внешнюю политику, которая основывается на соблюдении международного права.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах