Примерное время чтения: 7 минут
224

Заказчик убийства Гонгадзе - один из кандидатов на пост президента Украины?

В рамках расследования убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе был задержан генерал-лейтенант Алексей Пукач, бывший начальник Главного управления криминального поиска Департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины. Как утверждалось в СМИ со ссылкой на Службу безопасности Украины, задержанный сознался в причастности к этому преступлению и назвал имена заказчиков.

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе, известный своими критическими заявлениями в адрес руководства Украины, исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Через два месяца в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

28 ноября 2000 года лидер Соцпартии, нынешний спикер Верховной рады Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, как утверждал парламентарий, являются доказательством причастности бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Аутентичность записей окончательно не доказана.

Через три года - осенью 2003-го - Алексей Пукач был задержан по подозрению в уничтожении документов, свидетельствующих о слежке за журналистом, а после освобождения исчез. Согласно официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства.

В 2008 году трое бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Николай Протасов и Валерий Костенко, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Тем не менее неразрешённым остался главный вопрос: кто являлся заказчиком убийства?

Пукач длительное время находился в розыске. Он был арестован 21 июля 2009 г. в Житомирской области.

- Пукач подтвердил свою причастность к совершению этого преступления. Он также подтвердил причастность отдельных должностных лиц, будет много интересной информации, - цитировались в прессе слова заместителя главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. При этом утверждалось, что задержанный назвал заказчиков преступления.

В украинских изданиях приводили слова Грицака, согласно которым Пукач поведал, что среди заказчиков высокие должностные лица. Кроме того, отмечалось: задержанный заявил, что знает, где находится голова Гонгадзе.

Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что удовлетворен тем, как продвигается следствие. При этом он сказал, что вскоре «общество станет свидетелем больших новостей».

Тем не менее вечером адвокат бывшего генерал-лейтенанта МВД Украины Алексея Пукача Сергей Осыка выступил с заявлением о том, что Пукач на самом деле не раскрыл имён заказчиков.

В эксклюзивном интервью AIF.RU замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин рассказал о ситуации вокруг расследования дела об убийстве Гонгадзе.

- Расследование дела получило колоссальный резонанс, потому что это первая удача спецслужб за последние много лет. У многих уже даже возникла то ли иллюзия, то ли надежда, что бравые спецслужбы наконец заработают эффективно и по делу, то есть будут заниматься своими прямыми обязанностями – это поиск людей, которые совершили преступления государственного масштаба.

Многие связывают поимку Пукача с тем, что в спецслужбы пришел Валерий Хорошковский, а он имеет репутацию одного из лучших менеджеров Украины, с его именем связывают сейчас реорганизацию и повышение эффективности СБУ. Поэтому сухой остаток после ареста – это возрождение надежды на то, что спецслужбы опять становятся в хорошем смысле карающем органом для преступников.

- Действительно ли убийство Гонгадзе будет раскрыто полностью?

- На это надежда есть. Впервые за много лет, по крайней мере за 5, возникло ощущение, что преступление против Гонгадзе может быть все-таки раскрыто, поскольку Пукач входил в так называемую «большую тройку», которая, видимо, знала о преступлении все. Это бывший министр Кравченко, который, по версии следствия покончил жизнь самоубийством, - в это, кстати, до сих пор никто не верит. Это генерал Эдуард Фере, который недавно умер, - последние 5 лет он находился в коме и был отключен от аппарата искусственного поддержания жизни. Фере скончался, не приходя в сознание, - естественно, что он не мог быть свидетелем.

И третьим к этой «большой тройке» причастных относят Пукача, который, видимо, знал о преступлении в силу своего высокого статуса практически все. Сейчас пока идет следствие, поэтому никто не знает содержания его показания, и я не знаю, а если бы даже знал, я не мог бы рассказать тайну следствия.

- Почему вы уверенны, что Пукач даст показания по всем пунктам преступления?

- Я смотрел кадры его задержания, они очень напоминали кадры задержания Хусейна, на них был виден сломленный человек. 6 лет в розыске – это большое испытание даже для опытного милицейского генерала, так что он не в той психологической форме, чтобы держаться, как партизан, и скрывать своих подельников, заказчиков и руководителей. Поэтому такое ощущение, что он если не уже расколот, как говорят в той же милиции, то обязательно будет расколот полностью и даст показания на всех заказчиков и покровителей, которые крыли это преступление.

Я думаю, что ему дали гарантии безопасности, поскольку он содержится не в следственном изоляторе милицейском, а в следственном изоляторе СБУ, и он не имеет, в отличие от милицейского, плохой репутации.

- В чём слагаемые этой репутации?

- В милицейском следственном изоляторе постоянно случались всякие вещи – то важный свидетель падал с нар и погибал, то происходили пищевые отравления, то во время драки задержанных кто-то погибал. В милицейском изоляторе погибло очень много свидетелей. А изолятор СБУ в этом плане имеет пока безупречную репутацию, там, по-моему, за всю его историю не погиб ни один важный свидетель. Поэтому, видимо, гарантии безопасности даны и соблюдаются, и в силу этого я не вижу причин, по которым он будет дальше замалчивать заказчиков.

- Какого развития событий вы ожидаете?

- Наверное, в ближайшие дни или недели мы узнаем много нового об этом преступлении, и я не исключаю, что это расследование может отразиться на президентской кампании, поскольку есть вероятность, что могут выплыть имена людей, которые участвуют в том числе в президентской кампании. Называть эти имена я не могу и не хочу, потому что тоже вмешательство в расследование, но такое стойкое ощущение у меня почему-то есть, остается только подождать несколько дней, чтобы его подтвердить или опровергнуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах