Примерное время чтения: 8 минут
168

Москва делает ставки

Центральный Московский ипподром. Солнце. Жара почти под тридцать. В воздухе даже видна температура. К президентским скачкам, которые проходят уже в четвёртый раз, практически всё готово: беговые дорожки обильно политы водой, трибуны заполняются народом.

Больше всего суеты вокруг VIP-ложи – бело-бардового шатра, украшенного чайными и белыми розами. В нём около тридцати небольших столов, накрытых белыми скатертями, и белые стулья, - отсюда за скачками будет наблюдать политическая элита.

Столы сервированы в традициях субботнего уик-энда: прохладительные напитки, вина на любой вкус, клубника, персики, сладости. Официанты в белоснежных рубашках и кремовых жилетках снуют между неторопливо рассаживающихся VIP-гостей из союзных государств, депутатов Государственной Думы и бизнесменов. 

Сами гости одеты вразнобой: кто в галстуках, кто без, кто в пиджаках, кто в рубашках. Почти все, вопреки западным традициям дресс-кода на скачках, без головных уборов.

Судя по всему, тотализатор сегодня работать не будет, так как с 1-го числа азартные игры в России запрещены.

Скорее всего, ставки будут делаться на политические и экономические моменты, всевозможные беседы и разговоры, которые могут возникнуть в процессе всего мероприятия.

Сам забег  - тоже своего рода политическая и экономическая интрига.

В нём участвуют лошади, представляющие Россию, Армению, Азербайджан, Казахстан и Молдавию. 

В полном соответствии с главами государств, президентами тех республик, которые будут присутствовать на мероприятии.

Похоже, что больше всего шансов на победу, как это ни странно, у президента Чеченской Республики. Судя по программе, Рамзан Кадыров является владельцем двух из 12-ти заявленных скакунов. Кстати, эти скакуны в его личной декларации отмечены не были.

Знатоки, которые подтягиваются на трибуну, рекомендуют при выборе ставок обращать внимание не столько на скакунов, сколько на жокеев. В этом контексте весьма перспективно выглядит Паландер, представляющий Волгоградскую область. Именно на нём выступит Магомед Каппушев, победитель прошлогодних скачек и просто человек, у которого держит своих лошадей премьер-министр России Владимир Путин.

Напомним, что накануне скачек президент Белоруссии Лукашенко отказался от участия в неформальном саммите (так еще называют скачки на приз президента России). Видимо, как ёрничают журналисты, Лукашенко сейчас озабочен другой проблемой. Дело в том, игорный бизнес, который прекратил своё существование в Москве и в других городах России, отказался от переезда в четыре игровые зоны, несмотря на то, что в «Азов-Сити» губернатор Ткачёв лично провёл презентацию новой игорной зоны.

Судачат, что постепенно российский игорный бизнес перемещается в Белоруссию, где ему якобы создаются определённые условия: говорят также о том, что в районе аэропорта будет создан белорусский Лас-Вегас. Но пока это только намерения, и, видимо, в ближайшее время этому факту будет придано законодательное подтверждение. Так что возможно, президент Белоруссии озадачен сейчас той прибылью, которую может принести российский игорный бизнес, готовящийся к обоснованию на территории Белоруссии. А это, в частности, несмотря на бешеные доходы игорного бизнеса, пердполагает еще и бешеные налоги, которые осядут на территории братской нам республики или нашего российско-белорусского Союзного государства. 

Справка

Скачки на приз президента России – международное соревнование по конному спорту. Скачки были учреждены Министерством сельского хозяйства России в 2004 году при поддержке правительства РФ. Напомним, что до 2004 года в России состязания подобного уровня проводились лишь до революции. Последний раз Императорский приз был разыгран в 1916 году.

Пик популярности скачек в России пришелся конец XIX века. Тогда на Московском ипподроме самым дорогим и престижным призом было «Всероссийское Дерби» с призовым фондом в баснословную по тем временам сумму - 30 тыс. рублей. Примерно на том же уровне были Императорский приз и приз Государыни Императрицы Марии Федоровны. В Петербурге разыгрывали приз Государыни Александры Федоровны – самый дорогой приз в России дореволюционных лет, его призовой фонд составлял 50 тыс. рублей.

Размер призового фонда Скачек на приз президента РФ устанавливается каждый год. Призовой фонд первой скачки на приз президента России, благодаря спонсорским средствам и платной записи, составил три миллиона рублей. В 2005 году – пять млн рублей. В 2006 году – шесть млн рублей, в 2007 году фонд был увеличен до семи млн рублей, такую же сумму получил победитель 2008 году.

Размер призового фонда Скачек 2009 года по-прежнему составляет семь миллионов рублей.

Суммы вознаграждения победителей распределятся следующим образом:

1 место ‑ 3,5 миллиона рублей;

 2 место ‑ 1,75 миллиона рублей;

 3 место ‑ 1,05 миллиона рублей;

 4 место ‑ 490 тысяч рублей;

 5 место ‑ 210 тысяч рублей.

Помимо призового фонда победитель скачек также получает памятный дар в виде скульптуры чистокровной лошади под седлом с жокеем, находящейся в движении. Эта композиция – копия одного из произведения знаменитого российского скульптора Евгения Лансере.

Место проведения Скачек также каждый год меняется. 3 июля 2004 года соревнование состоялось в Москве на Центральном Московском ипподроме, 27 августа 2005 года – в Международном конноспортивном комплексе в Казани и были приурочены к 1000‑летию города, 22 июля 2006 года – вновь на Центральном Московском ипподроме, 30 июня 2007 года – на Ростовском ипподроме. 6 сентября 2008 года Скачки прошли на Пятигорском ипподроме.

Скачки на приз Президента РФ 2009 года проходят 18 июля на Центральном Московском ипподроме.

К участию в Скачках допускаются жеребцы и кобылы чистокровной верховой породы в возрасте 3-х лет и старше, рожденные в России и странах СНГ или импортированные в эти страны до 1 мая года проведения Скачек, в количестве не более одной лошади от субъекта Российской Федерации или от страны – участницы СНГ. Максимальное количество лошадей, участвующих в скачке – 12.

Итоговый список участников формируется экспертной комиссией скачек Министерства сельского хозяйства РФ путем проведения оценки лошадей-претендентов. Главным критерием допуска лошадей для участия в скачке является ее рейтинг в текущем скаковом сезоне, определяемый в соответствии с Правилами испытаний племенных лошадей верховых пород на ипподромах Российской Федерации, утвержденными Министерством сельского хозяйства России 13 мая 2004 года.

Длина пробега с момента основания Скачек по 2008 год включительно составляла 2000 м, в 2009 году она была увеличена до 2400 метров.

Также был увеличен пороговый возраст лошадей, которые допускаются к соревнованию, с 3-х до 4-х лет и старше. Данное нововведение призвано увеличить скаковое долголетие лошади и в целом улучшить результаты селекционно-племенной работы отрасли.

Победителями Скачек становились:

• 2004  г. – 4-летний рыжий жеребец Акбаш, владелец – конезавод «Восход» (РФ, Краснодарский край);

• 2005 г.  – 4–летний гнедой жеребец Ламборн, владелец – Нурлатский конный завод (РФ, республика Татарстан);

• 2006 г. – одновременно к финишу пришли подмосковный гнедой жеребец Сателлит, владелец ‑ КСК «Созидатель» (РФ, Московская область) и вороной азербайджанский жеребец Эшкия, владелец – Мамед Гусейнов;

• 2007 г. – гнедой жеребец Терс из Армении, владелец – ООО «Жокей Клаб Рейсинг»;

• 2008 г. – волгоградский гнедой жеребец Паландер, владелец – Михаил Шульженко.

Список участников Скачек на приз Президента РФ 2009 года:

1. Бронз Кэннон, регион – РФ, Чеченская республика, владелец – Рамзан Кадыров;

2. Лэйк Поэт, регион – Азербайджан, владелец – Конная Федерация Азербайджана;

3. Паландер, регион – РФ, Волгоградская область, владелец – ОАО конный завод «Волгоградский»;

4. Мономах, регион – РФ, Ростовская область, владелец – ООО «Конный завод «Донской»;

5. Эрдэнэт, регион – РФ, Карачаево‑Черкесская республика, владелец – СПК ПЗ «Заря–1»;

6. Байсангур, регион – Казахстан, владелец – ТОО «Конный Клуб «Дибек»;

7. Гальего, регион – РФ, Тульская область, владелец – ООО «Конный завод «Донской»;

8. Нью Пэйнтер, регион – РФ, Московская область, владелец – СПК ПЗ «Заря–1»;

9. Саншайн Лемон, регион – РФ, Татарстан, владельцы – Аверин В.С. и ООО «Жокей Клаб Рэйсинг»;

10. Эмбрадора, регион – РФ, Краснодарский край, владелец – ОАО «Конный завод «Восход»;

11. Мешуга, регион – Армения, владелец – ООО «Жокей Клаб Рэйсинг»;

12. Гальтан, регион – Молдова, владелец – Рамзан Кадыров.

Соорганизаторами соревнования являются НО «Национальный коневодческий союз», АНО «Национальное скаковое общество «Жокей – Клуб», ФГУП «Центральный Московский ипподром».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах