Примерное время чтения: 4 минуты
148

Обама: Дмитрий Медведев — очень искренний и правдивый человек. Он понимает интересы американского народа

В понедельник, 6 июня, президент США Барак Обама прибыл в Россию на переговоры с Дмитрием Медведевым. Переговоры длились около 4 часов, в ходе встречи к президентам присоединились представители МИД обеих стран, а также члены российского правительства.

 

Как и планировалось, по итогам совещания был принят ряд соглашений — правда большинство из них не обладают никакой юридической силой и призваны лишь обозначить позиции стран. Так, президенты договорились о совместной работе в области ПРО, однако ограничилась договорённость тем, что «Россия и США планируют продолжить обсуждение, касающееся установления сотрудничества по реагированию на вызовы распространения баллистических ракет. Наши страны активизируют поиск оптимальных путей укрепления стратегических отношений на основе взаимного уважения и общих интересов», — сказано в совместном заявлении президентов.

Примерно также выглядит соглашение по ядерному вопросу. Главы государств в общем согласились, что ядерное оружие — это плохо, что его количество надо сокращать, а безопасность наращивать.

«Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки подтверждают свою приверженность наращиванию сотрудничества, направленного на предотвращение распространения ядерного оружия и пресечение актов ядерного терроризма. Мы несем особую ответственность за безопасность ядерного оружия. В то время как мы вновь подтверждаем, что состояние защиты ядерных объектов России и США удовлетворяет современным требованиям, мы подчеркиваем, что требования ядерной безопасности нуждаются в непрерывном совершенствовании», — таков основной тезис соглашения.

Из всех подписанных бумаг, статус регулирующего документа имеет договор о транзит американских грузов через Россию в Афганистан. Он, кстати, вызвал наибольший резонанс — многие аналитики оценивают его как самое главное «завоевание» США и считают, что этим соглашением Обама добился того, чего прошлая администрация США не могла получить в течение 20 лет.

Так, согласно документу, американские войска, вооружение и другие грузы будут доставлять в Афганистан через российскую территорию, причём как по земле, так и по воздуху. Ежегодно военные самолёты США смогут совершать над Россией до 4,5 тысяч полётов. Как считают политологи, согласившись на такие условия, Россия сделала огромный шаг навстречу Западу — да ещё и помогла США сэкономить. Как посчитало американское издание «Уошингтон Пост», подписанный договор позволит Штатам сократить бюджетные расходы примерно на 150 млн долларов.

Что касается выгоды российской стороны, президент Медведев обозначил её так:

— Мы ценим те усилия, которые предпринимаются Соединенными Штатами Америки вместе с другими странами, для того чтобы предотвратить террористическую угрозу, которая исходила и, к сожалению, еще в значительной степени исходит с афганской земли. Мы готовы в этом смысле к полномасштабной кооперации с американскими и другими партнерами, в том числе и в области транзита. Мы готовы помогать по самым разным направлениям, — сказал президент на совместной пресс-конференции с Бараком Обамой.

Вообще, судя по итоговому выступлению президентов, вопросов, по которым Россия и США не смогли согласиться, почти не было. Единственным яблоком раздора остаётся Грузия — да и то, об этом вопросе Обама говорил в гораздо более спокойных тонах, чем, например, его коллега по цеху Кондолиза Райс в прошлом году.

— Мы обсудили вопрос Грузии. Я повторил нашу убежденность в том, что территориальная целостность и суверенитет Грузии должны уважаться. Мы также не согласны друг с другом по поводу границ Грузии. Но никто из нас не заинтересован в военном конфликте. Поэтому нам необходимо все эти разногласия урегулировать мирным образом, — сказал американский лидер.

Отвечая на вопрос о том, доверяет ли Обама Дмитрию Медведеву после всех разногласий, которые были между странами, американский президент заявил, что верит Медведеву не только как политику, но и как человеку.

— С учётом всех наших контактов я считаю, что он человек очень искренний, правдивый, глубоко заинтересован в интересах российского народа и понимает интересы американского народа. Я считаю, что мы нашли возможность работать друг с другом эффективно. Да, я доверяю Президенту Медведеву. Он может также слушать, вести переговоры и, самое главное, выполнять те обещания, которые даются, — сказал Обама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах