Примерное время чтения: 5 минут
100

Барак Обама: Надеюсь, Россия поможет нам создать систему ПРО в Европе

 

Четыре договора за два дня

Барак Обама прилетел в российскую столицу вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей. Официальная цель визита — переговоры с Дмитрием Медведевым, которые, как предполагается, займут около 5 часов. Первая часть совещания будет проходить в узком кругу, затем к беседе присоединяться представители МИД обеих стран, а также секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и министр обороны Анатолий Сердюков.

 

Главной темой обсуждения должен стать новый Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), так как рок действия нынешнего истекает в декабре. По итогам переговоров РФ и США должны подписать документ под названием «Совместное понимание по СНВ», являющийся своеобразной подготовкой к подписанию окончательного соглашения. Там будут прописаны основные положения и ориентиры для работы над итоговым текстом договора — в частности, предельное количество ядерных зарядов и носителей и другие важные цифры. Также, согласно словам помощника президента Сергея Приходько, которые цитирует «Газета», документ будет утверждать несогласие России и планами США о создании глобальной системы ПРО.

— Есть и другие точки расхождения, которые сейчас обсуждаются сторонами, — сказал Приходько. — Например, перспектива оснащения стратегических носителей неядерными боеголовками.

Также президенты обсудят возможность сотрудничества в ядерной сфере и в области вооружённых сил. Напомним, двусторонне военное сотрудничество России и США было заморожено осенью прошлого года в связи с грузинско-осетинским конфликтом. Ещё одной темой для разговора между двумя лидерами станет транзит американских грузов, в том числе военных, через территорию России в Афганистан. Как предполагается, доставляться они будут и воздушным, и наземным транспортом.

 

Расписание президента

 

Впрочем, переговоры стали не первым пунктом в расписании визита Обамы в Москву. Сразу из аэропорта «Внуково-2» президент отправился в Кремль, однако перед тем как приступить к обсуждению политических вопросов, завернул к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы принять участие в церемонии возложения венка. После встречи Обама должен выступить на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым. Заканчивается президентский понедельник неформальным обедом в резиденции российского лидера в Горках.

А вот вторник откроется для Обамы уже деловым завтраком, на этот раз под предводительством премьер-министра РФ Владимира Путина. Предположительно, во время встречи Обама и Путин обсудят возможность возобновления деятельности межправительственной комиссии, возглавлять которую будут министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Основная задача комиссии — налаживание и регулирование торгово-экономического сотрудничества между странами.

После завтрака Обама должен отправиться на встречу с представителями общественных и политических организаций, затем — на церемонию вручения дипломов в Высшей экономической школе. В завершение визита президент США встретится с представителями российского и американского бизнеса.

Жить в течение визита Барак Обама будет в московском отеле Ritz-Carlton на Тверской улице. Как сообщается, в этом районе предпринимаются повышенные меры безопасности. Главный вход и внутренний двор гостиницы охраняются бойцами ОМОН, сотрудниками милиции с ручными металлодетекторами, сотрудниками ГИБДД и службой безопасности гостиницы. Автобус с резервом бойцов ОМОН находится в Никитском переулке.

На участке Тверской от Камергерского переулка до пересечения с улицей Охотный ряд полностью запрещена парковка автомобилей, на Тверской улице дежурят экипажи ДПС и сотрудников милиции.

 

Все хотят одного и того же

Накануне визита в Москву Барак Обама дал интервью «Новой газете», в котором признал, что причиной финансового кризиса, который повлиял ни жизни людей по всему миру, стало «безответственное отношение к финансовым вопросам, которое в последние годы вошло в традицию и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в других странах». Обама также заявил, что США — как рядовые граждане, так и государство — «потратили больше денег и накопили больше долгов, чем когда-либо раньше».

 

При этом он отметил, что Америка заинтересована в развитии отношений с Россией, так как они поспособствуют росту мировой экономики. А это, в свою очередь, должно вытянуть из кризиса всех. Кроме того, президент признал, что «у американцев и россиян есть общие интересы во многих областях, а наши правительства в последние годы не так активно развивали сотрудничество в этих областях, как могли бы».

— Например, я думаю, что и американцы, и россияне выиграют, если в мире станет меньше ядерного оружия, ужесточится контроль за ядерными материалами, будут разгромлены экстремисты в Афганистане и Пакистане, Иран будет производить ядерную энергию, но не ядерное оружие, а Северная Корея вернется за стол переговоров, вместо того чтобы запускать ракеты и взрывать ядерные заряды. Я думаю также, что и американцы, и россияне разделяют заинтересованность в укреплении верховенства закона, демократии и защите прав человека, — сказал Обама изданию.

Он также упомянул о договорённости в области создания системы ПРО в Европе.

— Мы еще не пришли к решению о том, какой будет конфигурация системы противоракетной обороны в Европе. Но я искренне надеюсь, что Россия будет партнером в этом проекте. Если мы объединим наши ресурсы в этой области, и Соединенные Штаты, и Россия, и наши союзники будут в гораздо большей безопасности, чем если мы будем действовать в одиночку, — заявил американский лидер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах