Примерное время чтения: 5 минут
3049

США ввели санкции против 7 россиян и 17 компаний из РФ

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 28 апреля — Аиф-Москва. Белый дом сообщил о введении санкций в отношении семерых граждан России, а также 17 российских компаний, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-секретаря администрации президента США Джей Карни.

«Сегодня США вводят таргетированные санкции на ряд российских частных лиц и компаний, а также ужесточают (выдачу) лицензий для некоторых статей экспорта США в Россию», — заявил Карни.

В свою очередь Минфин США, по его словам, накладывает санкции на 7 российских официальных лиц, «включая двух членов ближнего круга президента Путина - их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена — а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина, чьи активы будут заморожены», отметил пресс-секретарь.

США не отрицают факта присоединения Крыма к России и именно поэтому вводят новые санкции, подчеркнул Карни.

«С 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса», — заявил Карни, назвав «неоспоримой» причастность России насилию на востоке Украины.

 

Никита Кричевский.
13-ти компаниям из нового санкционного списка теперь, кроме всего прочего, понадобятся лицензии на ввоз американской продукции «с презумпцией отказа в экспорте, реэкспорте и иных иностранных трансферах», уточнил пресс-секретарь. Кроме того, будет отказано в лицензировании экспорта в Россию продукции, которая «может помочь российскому военному потенциалу».

 

Ранее сообщалось, что представители администрации США готовятся ввести санкции против руководителей «Роснефти » и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера.

 Лидеры стран G7 договорились действовать максимально быстро в вопросе новых санкций против России. В заявлении руководства стран «большой семерки», в частности, сказано, что США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада готовы усилить санкции против России «с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце». Ранее глава российского МИД Сергей Лавров уже заявлял, что санкции Запада не являются для нашей страны болезненными, а разговаривать с РФ посредством санкций будет для стран Запада нерезультативным.

Санкции в отношении России

Санкции в отношении высокопоставленных российских политиков власти США и Евросоюза ввели из-за ситуации вокруг Крыма. Позже санкционный список оказался расширен, в него вошли другие чиновники,  а также бизнесмены. МИД РФ опубликовал ответный список санкций в отношении представителей США, в который вошли девять американцев, а позже список был также расширен.

В свою очередь амурские тигры, африканские львы и дальневосточные леопарды остались без еды из-за того, что украинские банки заблокировали счета крымского сафари-парка.Санкции однако коснулись и областей, напряму с политикой несвязанных. Так, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально заявило о приостановке сотрудничества с Россией по большинству совместных проектов, за исключением работы на МКС. Сотрудники НАСА не поддержали решения руководства.

Кроме того министерство энергетики США закрыло российским ученым доступ в крупнейшие американские центры по изучению физики. Кроме того, ведомство запретило выезд в Россию американским ученым, которые сотрудничают с Минэнерго РФ, если только эти поездки не посвящены вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или не «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах