Примерное время чтения: 2 минуты
2743

Евросоюз временно запретил авиакомпаниям осуществлять полеты в Крым

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

 Москва, 2 апреля – АиФ-Москва. Европейская аэронавигационная служба потребовала приостановить полеты в Крым, а именно, в Севастополь и Симферополь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение Евроконтроль объяснил тем, что воздушное пространство полуострова не контролируется украинскими авиадиспетчерами.

Запрет коснется также транзитных рейсов через Севастополь и Симферополь. На данный момент европейских перевозчиков попросили проработать альтернативные маршруты.
Ограничение действует до особого распоряжения, когда оно будет опубликовано не сообщается.

«Евроконтроль, следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, не признает любые односторонние заявления о предоставлении аэронавигационного обслуживания в любом секторе воздушного пространства Украины, кроме как заявления, изданные украинскими властями», - заявило ведомство.

Ранее Росавиация подготовила необходимые документы для уведомления Международной организации гражданской авиации об изменении государственной принадлежности аэропорта Симферополь и воздушного пространства Крыма.

Присоединение Крыма к России

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о принятии Крыма в Россию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма во время референдума и соответствует международному праву. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах