Примерное время чтения: 3 минуты
6265

Как предлагают упростить включение новых субъектов в состав России?

Сюжет Ситуация в Крыму
Как предлагают упростить включение новых субъектов в состав России?
Ответ редакции

Депутаты «Справедливой России» намерены внести в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру присоединения к России новых субъектов. Поправки будут внесены в закон 2001 года «О порядке принятия в РФ и образовании в её составе нового субъекта РФ».

Эта инициатива парламентариев связана с накалом политической обстановки на Украине. Напомним, что Крым не признал новую власть, а часть населения выступает за присоединение к России.

АиФ.ru рассказывает, как предлагают присоединять новые территории к Российской федерации.

Как предлагают упростить процедуру присоединения к РФ новых субъектов?

По замыслу «Справедливой России», для присоединения новой территории к России должно быть достаточно «волеизъявления народа», выраженного, например, в форме референдума.

Как новые субъекты присоединяют к России сейчас? 

По действующему законодательству, в качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть, если соблюдены три условия:

1.    Иностранное государство должно принять решение войти в состав России

2.    Россия должна согласиться принять новый субъект в состав своей территории

3.    Соглашение должно быть подтверждено международным договором

Как повлияла на Крым смена власти на Украине?

Власти Крыма фактически отказались признавать новое руководство Украины, заявив, что легитимным президентом страны является Виктор Янукович, покинувший страну. 

Часть населения Крыма поддерживает включение полуострова в состав России. Парламент Крыма назначил на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии.

В центре Симферополя 26 февраля 2014 года произошла массовая драка между крымскими татарами, поддерживающими новую украинскую власть, и русскими, не признающими революцию в Киеве.

Избранный 27 февраляпремьер автономной республики Сергей Аксенов заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны России, в том числе и материальную. Президент РФ Владимир Путин уже поручил правительству подготовить ответ на просьбу крымских властей оказать региону гуманитарную помощь.

Как сообщалось ранее, российские депутаты предложили облегчить для украинцев процедуру получения гражданства РФ. Подробнее об этом читайте в статье>>

Как Крым вошёл в состав России, а затем перешёл Украине?

8 апреля 1783 года российская императрица Екатерина II издала манифест, по которому Крым, Тамань и Кубань становились русскими областями. Этому событию предшествовали годы русско-турецкой войны, которая длилась с 1735-39 и с 1768 по 1774 год. 

После Октябрьской революции 1917 года Крым вошёл в состав РСФСР.В 1954 году советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

По решению референдума от 20 января 1991 года Крымская АССР была восстановлена в составе независимой Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах