Примерное время чтения: 2 минуты
5274

Путин предложил Обаме обсудить шаги по стабилизации ситуации на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Алексей Никольский / РИА Новости

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин в субботу, 29 марта, по телефону  обсудил с президентом США Бараком Обамой кризис на Украине и предложил рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки, сообщает официальный сайт Кремля.

Владимир Путин привлек внимание американского коллеги к продолжающемуся разгулу экстремистов, «безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах и в Киеве».

Также Путин предложил обсудить шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки. Президенты договорились, что конкретные параметры совместной работы будут рассмотрены в ближайшее время руководителями внешнеполитических ведомств России и США.

Кроме того, президент России отметил фактическую внешнюю блокаду Приднестровья, которая приводит к существенному осложнению условий жизни жителей региона.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах