Примерное время чтения: 6 минут
97

Вокруг ядерной программы КНДР нарастает накал страстей

Сегодня стало известно, что Пхеньян планирует возобновить свою ядерную программу. С таким заявлением выступило правительство страны, отметив, что оно не видит необходимости в продолжении шестисторонних «бесполезных» и «бессмысленных» переговоров по усилению сил ядерного сдерживания КНДР. Напомним, что накануне представители Совета Безопасности Организации Объединённых Наций осудили недавний запуск в КНДР ракет большой дальности.

Как заявили представители МИД Северной Кореи, государство больше не нуждается в дискуссиях на тему собственного ядерного оружия.

- Мы никогда снова не примем участия в таких переговорах и не будем связаны никаким соглашением, достигнутым на этих переговорах, - цитирует слова дипломатов ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

По словам членов Министерства иностранных дел КНДР, руководство страны намеревается предпринять шаги по восстановлению деактивированных ядерных объектов.

- Пхеньян будет всеми средствами развивать силы ядерного сдерживания для обеспечения своей безопасности, - отмечается в заявлении. - Кроме того, КНДР изучит вопрос об атомной электростанции с легководными реакторами, которые не используются для получения оружейного плутония. Для завершения создания структуры нашей самостоятельной атомной энергетики мы активно рассмотрим возможность строительства АЭС на собственных легководных реакторах.

Накануне правительство Северной Кореи заявляло о том, что откажется от участия в шестисторонних переговорах, если Совбез ООН осудит запуск в КНДР ракет большой дальности, поскольку это будет свидетельствовать о нарушении права государства на мирное освоение космоса.

Переговоры «шестерки», в которую входят высокопоставленные дипломаты России, Соединённых Штатов Америки, Южной Кореи, Китая, Японии и КНДР, по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. Одним из промежуточных итогов этих переговоров стало то, что Северная Корея «заморозила» свою ядерную программу и даже приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене, расположенном в 100 км от Пхеньяна.

Напомним, что 13 апреля 2009 года Совбез ООН заявил, что намеревается в будущем рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении КНДР. В документе, одобренном консенсусом от имени председателя Совета осуждается запуск Северной Кореей ракеты и выдвигается требование впредь «не осуществлять запусков», поскольку такие действия Пхеньяна «противоречат» резолюции 1718 СБ ООН.

Накануне представители стран - членов «пятерки» СБ ООН, в которую входят США, Россия, Великобритания, Франция и Китай, а также эксперты от Японии вели дискуссию о том, каким должен быть официальный ответ международного сообщества на действия КНДР. В итоге Совбез ООН, по настоянию западных государств и Японии, не стал принимать резолюцию и ограничился заявлением от имени его председателя, согласно пожеланиям России и Китая. Отмечается, что сама резолюция международного сообщества имеет юридическую силу, в то время как заявление председателя не имеют статус международного закона.

Между тем ужесточения санкций в отношении Пхеньяна всё же требуют представители Вашингтона и Токио. Как указывается в заявлении, необходимо включить в список уже оговорённых в резолюции товаров и организаций 11 северокорейских компаний, которые, по мнению Японии и США, причастны к осуществлению состоявшегося 5 апреля запуска ракеты «Ынха-2» («Млечный путь - 2»). Тем временем власти КНДР заявляют, что указанная ракета была предназначена лишь для вывода на орбиту мирного спутника, её запуск нельзя считать испытанием баллистической ракеты.

Заявление МИД КНДР о выходе Пхеньяна из шестисторонних переговоров также прокомментировал МИД КНР.

- Китай не одобряет нынешнее решение СБ ООН по вопросу о ракетном пуске КНДР, и еще больше не одобряет новые санкции в отношении Северной Кореи, - заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. - Китай последовательно считает, что реакция СБ ООН должна учитывать интересы поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, сохранения шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова.

- Китай, - продолжила Цзян Юй, - надеется, что все заинтересованные стороны, исходя из длительной перспективы и общей обстановки, будут сохранять хладнокровие и терпение, совместными усилиями сохранять мир и стабильность в районе полуострова и в Северо-Восточной Азии, способствовать непрерывному поступательному развитию на шестисторонних переговорах и процессу денуклеаризации Корейского полуострова.

Тем временем Россия призывает руководство КНДР ещё раз взвесить все последствия решения по вопросам возобновления ядерной программы.

- МИД РФ официально пока не получал информацию о решении КНДР, - пояснили во вторник Интерфаксу в Департаменте информации и печати МИД РФ. - Но если эти сообщения соответствуют действительности, такой шаг вызывает сожаление. Мы рассчитываем, что Пхеньян еще раз хорошенько подумает о последствиях такого шага для перспектив урегулирования проблем Корейского полуострова.

По словам эксперта МИД РФ, «это решение явно не пойдет на пользу достижения тех целей, которые мы ставим перед собой по урегулированию проблем Корейского полуострова».

Напомним, что накануне глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявлял, что шестисторонние переговоры должны продолжаться, но без дополнительного давления на КНДР из-за произведенного этой страной запуска ракеты.

- Если мы «передавим», мы в очередной раз лишимся возможности хотя бы (вести) обсуждение с КНДР на основе взаимных намерений на этой шестисторонней площадке, - отметил тогда Косачев. - Дополнительные экономические и финансовые санкции будут болезненны для КНДР, однако из-за сохраняющегося там ужасного состояния экономики и социальной сферы эти меры не будут иметь какого-либо ощутимого эффекта давления. Переговорный процесс, как бы мы ни были не согласны с действиями КНДР, является единственно возможным вариантом выхода из этой тяжелой ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах