Примерное время чтения: 2 минуты
2085

Белый дом: США могут оставить Афганистан без своей военной поддержки

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что страна готова к планированию вывода войск из Афганистана, если президент Хамид Карзай не подпишет новое двустороннее соглашение о безопасности.

Действующий документ регламентирует присутствие американских войск в Афганистане до 2014 года. Карзай требует от США дополнительных гарантий невмешательства во внутреннюю политику республики и ограничений в действиях войск, которые будут находиться на ее территории.

«Президент Карзай описал новые условия для подписания соглашения и дал понять, что не готов подписать его немедленно. Райс подчеркнула, что без немедленного подписания у США не останется выбора, кроме как начать планирование перспективы после 2014 года, в которой не будет никакого присутствия войск США или НАТО в Афганистане», — передает РИА Новости сообщение американского Белого дома.

По словам Райс, решение Карзая отсрочить подписание соглашения до выборов в Афганистане в следующем году является «нецелесообразным». Она считает, что такое поведение повредит не только США и НАТО, но и самому Афганистану.

США планируют вывести войска из Афганистана до 2014 года. Их численность вместе с силами НАТО составляет 87 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах