Примерное время чтения: 2 минуты
126

Обама: США заключит соглашение с Афганистаном о статусе войск после 2014 года

Москва, 12 января – АиФ-Москва. Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил, что соглашение с Афганистаном о статусе и целях присутствия сил США в стране после вывода основного контингента в конце 2014 года может быть заключено в этом году, сообщает Reuters.

Обама отметил, что надеется что в этом году удастся определить параметры и условия для сил, которые продолжат обучение афганских сил безопасности. Кроме того, президент США пообещал Афганистану оказать необходимую помощь по этому вопросу.

Барак Обама также подтвердил, что США выведут свой контингент из страны к концу 2014 года. В ближайшие месяцы будет определена численность той группы войск, которая останется в стране. По сообщениям некоторых СМИ, в Афганистане 3-6 тысяч военнослужащих могут остаться в Афганистане для охраны посольства и обучения афганцев.

Президент Афганистана Хамид Карзай, в свою очередь, поблагодарил Обаму за помощь и выразил надежду в том, что стороны придут к соглашению, которое будет соответствовать интересам афганского народа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах