Примерное время чтения: 2 минуты
675

Главы британских спецслужб обвинили Сноудена в помощи «Аль-Каиде»

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Главы британских спецслужб обвинили разоблачителя деятельности американских спецслужб Эдварда Сноудена в оказании помощи врагам Великобритании и Запада, в том числе «Аль-Каиде», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Утечки, которые организовал Сноуден, нанесли очень большой ущерб, они поставили под угрозу наши операции. Совершенно ясно, что наши враги потирают руки. «Аль-Каида» жадно поглощает эту информацию», - заявил глава внешней разведки МИ-6 Джон Соуэрс.

Его подержали руководители контрразведки МИ-5 Эндрю Паркер и электронной разведки, Центра правительственной связи (ЦПС) Иан Лоббан. Все трое впервые в истории страны выступили на публичных слушаниях в парламентском комитете по безопасности.

Выступления шефов британских спецслужб передавались в эфире телеканалов с задержкой на две минуты для того, чтобы остановить трансляцию, в случае если главы разведок случайно разгласят секретные данные.

Соуэрс отказался приводить доказательства своих утверждений, добавив, что готов сделать это на закрытом заседании. Оно состоялось после завершения открытых слушаний, и предоставил ли глава МИ-6 обещанные доказательства, не известно.

Имя Эдварда Сноудена прогремело на весь мир, когда он передал СМИ секретные документы о деятельности американских спецслужб. В настоящее время американец находится в России, где получил временное убежище сроком на один год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах