Примерное время чтения: 3 минуты
262

Сгорели «карусели»? В Москве ограничили выдачу открепительных талонов

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Голосую - раз, голосую - два...

Именно с помощью открепительных удостоверений (в народе - талонов) обычно организуются так называемые «карусели», когда одни и те же люди за определённую плату голосуют несколько раз на разных избирательных участках.

Отследить это нарушение очень трудно, поскольку результаты подсчитываются на каждом участке отдельно, а дальше уже арифметика.

В 2009 г. на выборах в Мосгордуму избирательные комиссии получили 91 тыс. таких удостоверений, и, по официальным данным, ими воспользовались 63 тыс. избирателей. В 2012 г. на выборах депутатов Государственной думы Москва «получила» 200 тыс. открепительных, 168,4 тыс. из которых оказались востребованы.

Эксперты называют открепительные удостоверения одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестности выборов. Они отмечают, что Москва - город огромный, но компактный, и вполне возможно проголосовать по месту регистрации без открепительного талона, а потом поехать из своего района в другой и проголосовать по талону».

Сколько талонов?

Теперь Мосгоризбирком решил отпечатать всего 10 тыс. открепительных удостоверений. Столь существенное сокращение возможностей для махинаций связано с изменениями в законодательстве Москвы - они внесены, чтобы закрыть известные лазейки для злоупотреблений и снизить возможность использования административного ресурса.

В июле Мосгордума приняла закон, который отменяет использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Инициативу поддержали все присутствовавшие на заседании депутаты - и от «Единой России», и от КПРФ. Окончательно талоны исчезнут в 2014 г. - на выборах в Мосгордуму.

Однако нынешнее уменьшение в 9 с лишним раз количества открепительных удостоверений - уже важный шаг. Настолько, что вызвал опасения некоторых активистов по поводу того, что людям, желающим проголосовать не по месту регистрации, талонов может не хватить. Однако председатель Мосгоризбиркома заверил, что в городской комиссии есть резерв. Но главное: нынешний малый удельный вес талонов делает «голосование по кругу» не­эффективным, ведь теперь эта технология не может существенно повлиять на результаты выборов. В общем, сгорели «карусели»…

Специальный выпуск «АиФ СВ»: День моего города

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах