Примерное время чтения: 1 минута
319

Громкое задержание Амирова: кого арестуют в следующий раз?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Обман на сто баллов 05/06/2013 Сюжет Приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову
Саид Амиров. Фото: РИА Новости

За годы во власти Саид Амиров распространил влияние в Дагестане почти на всё. А кто сопротивлялся, почему-то (ну так совпало?) погибали в терактах. В 1996 г. был взорван министр финансов Дагестана Гамид Гамидов. Он и два его охранника погибли на месте.

Через несколько лет был выкраден сын Гамидова. Три года мальчик провёл в подвале и чуть не сошёл с ума. Освободили его случайно; расследование ничего не дало, особенно после того как в 2009 г. критиковавший мэра глава МВД республики Адильгирей Магомедтагиров был застрелен. Официально сейчас мэра обвиняют в организации убийства следователя А. Гаджибекова. Но факт 15 (!) покушений на него самого свидетельствует о многом - возможно, так семьи убитых мстили тому, кого считали виновным?

Родственники Амирова и сейчас на высоких должностях: в местном парламенте - сын, в службе судебных приставов - другой, в Госдуме - два племянника, в суде - родной брат... Вы ещё удивляетесь письмам в Кремль с просьбой освободить Амирова из-под стражи? Однако плёнку с моментом прилёта за мэром военного вертолёта невозможно отмотать назад. По сути, для того чтобы «вернуть» Кавказ в Россию, нужно очень немного - политическая воля для вылета таких вертолётов. А адреса люди подскажут...

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах