Примерное время чтения: 3 минуты
1600

Мэр или Амир? Арест мэра Махачкалы поразил всю Россию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Обман на сто баллов 05/06/2013 Сюжет Приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову
Саид Амиров. Фото: РИА Новости

Саид Амиров до последнего времени полностью соответствовал своему имени. Несмотря на десятки покушений, мэр дагестанской столицы, к имени которого накрепко приросло слово «кровавый», не вылезая из инвалидного кресла, вершил судьбами не только людей, но и целых родов.

Он считался неприкасаемым и почти бессмертным. К нему ездили «проставляться» сменяющиеся президенты региона. Пули и бомбы киллеров не смогли поставить точку в жизни чиновника, ставшего после очередного покушения инвалидом, а ссора с этим человеком считалась кратчайшей дорогой на кладбище... И вот он был схвачен специально присланным из Москвы отрядом спецназа ФСБ и вывезен из вверенного ему города военным вертолётом. Захват такого чиновника в стилистике голливудского боевика - явление необычное. Мы спросили у экспертов: в чём, по их мнению, может быть виновен Амиров и к чему может привести его арест?

«Разговоры о причастности Амирова к различным преступлениям ходили на протяжении многих лет, - рассказал «АиФ» Александр Хинштейн, зам­пред Комитета Госдумы по безопасности и противодей­ствию коррупции. - Речь идёт о вероятном существовании мафиозного клана, о возможном участии Амирова и его людей в организации заказных убийств, в том числе весьма высокопоставленных чиновников. Например, министра МВД Дагестана А. Магомедтагирова, с которым у бывшего мэра был конфликт. Однако лишь сейчас появились прямые доказатель­ства соучастия чиновника в криминале».

Но разве население сравнительно небольшой республики не знало, что за человек на протяжении долгих лет руководил столицей? «Большинство жителей Махачкалы его на дух не переносят, - рассказал источник, близкий к дагестанским властям. - После ареста были попытки организовать волнения в защиту мэра. Однако, когда люди узнали, зачем их собрали, большинство сразу разошлись по домам. По республике идут слухи, что операция проводилась по прямому указанию высшего руководства страны. Наконец-то федеральная власть сделала для борьбы с коррупцией что-то по-настоящему важное! Давно ходят слухи, что амировские деньги шли на поддержку террористов. Терпеть такое в преддверии Игр в Сочи стало невозможно».

Говорят, что Саид Амиров претендовал на пост главы Дагестана и готов был щедро отблагодарить любого, кто мог оказать в этом содействие. «В Дагестане трудно найти крупного чиновника, не рассчитывавшего стать президентом республики и не платившего за это деньги, - рассказала «АиФ» Юлия Латынина, писатель и журналист, специалист по Северному Кавказу. - Я уверена, что арест Амирова свидетельствует об увеличении влияния Следственного комитета России (СКР) и лично А. Бастрыкина. Никто не воспринимал серьёзно возможность того, что столь могущественная фигура, как мэр Махачкалы, погорит на убийстве мало кому известного следователя А. Гаджибекова. Ещё недавно это было просто невозможно. Но взяли Амирова именно за это преступление. Брат убитого занялся собственным расследованием и оказал существенную помощь официальным органам. Не думаю, что удастся доказать причастность мэра к смертям министра финансов или главы Пенсионного фонда... Чем грозит республике такой арест? Клан Амирова считался самым сильным в Дагестане, а чиновник был одной из немногих фигур, самостоятельно сделавших себя. После его ареста в республике начнётся серьёзный и, возможно, кровавый передел».

По версии следствия, именно Амиров был главой организованной преступной группы, в которую входили следователь отдела МВД Махачкалы и по совместительству киллер М. Ахмедов по кличке Заяц, племянник чиновника заммэра Каспийска Ю. Джапаров и другие. Вместе с ним были арестованы более 10 человек, 7 из которых - полицейские.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах