Примерное время чтения: 4 минуты
140

Суд отменил результаты выборов в Смоленской области с участием Малофеева

Константин Малофеев. Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Смоленский областной суд отменил результаты выборов с участием миноритарного акционера «Ростелекома» Константина Малофеева, который владеет 10,5% сетевой компании.

В ноябре 2012 года кандидатура бизнесмена прошла в Знаменский сельсовет в этом регионе. Адвокат Малофеева Сергей Попов утверждает, что решение принималось под личным давлением главы области Алексей Островского.

Областной суд Смоленской области отклонил апелляцию Константина Малофеева на решение Вяземского районного суда. Первая инстанция отменила результаты выборов в совет села Знаменское Угранского района Смоленской области и признала их недействительными. Это решение осталось в силе и после апелляции. Оно основано на том, что кандидат якобы подкупал избирателей в деревне Красное Угранского района.

По словам Попова, он уже подал ходатайство о приостановлении решения Смоленского областного суда в кассационную инстанцию областного суда. Если суд не признает результаты выборов в сельсовет, бизнесмен намерен обратиться в Верховный суд. Возможно, в компании с депутатами от «Единой России», мандаты которых так же теряют вес из-за снятия с выборов Малофеева, сообщает Росбалт.

«Мы надеемся, что кассационная инстанция отменит это беспрецедентное решение по абсолютно сфабрикованному делу», - заявил Попов.

Он обратил внимание на то, что следственные действия по обвинению в подкупе избирателей заняли всего несколько дней после выборов. Смоленский областной суд не стал рассматривать дополнительные документы к делу на заседании, и сразу отклонил жалобу Малофеева, сообщил Попов.

«Вяземский районный суд и апелляция приняли решение об отмене выборов под давлением руководства Смоленской области и непосредственно губернатора Алексея Островского», - уверен адвокат Малофеева.

Малофеев победил на выборах в селе Знаменское Угранского района Смоленской области 18 ноября 2012 года. Однако накануне выборов Вяземский районный суд (к нему относится Угранского района) отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата.

Иск против него подал прокурор Угранского района. Бизнесмен смог обжаловать это решение в областном суде, однако в середине декабря 2012 года Следственный комитет Вяземского района завел на Малофеева уголовное дело за подкуп избирателей, и суд вновь принял решение отменить выборы.

Предполагалось, что депутат Малофеев станет представителем Смоленской области в Совете Федерации. Однако губернатор региона уже назначил на это место председателя областной думы Анатолия Мишнева. Адвокат не комментирует намерения Малофеева, но отмечает, что довести дело с сельскими выборами до конца - уже вопрос принципа после абсурдных судебных решений.

В среду, 6 февраля, Верховный Суд Великобритании вынес решение об отказе рассматривать иск ВТБ к Константину Малофееву и подконтрольным ему компаниям в английской юрисдикции. В то же время он отметил, что если бы данный спор был подсуден английской юрисдикции, то «у ВТБ имелись бы серьезные перспективы выигрыша указанного иска против ответчиков по существу». Как и нижестоящие суды, Верховный суд подтвердил наличие существенных оснований для иска о мошенничестве, о котором заявлял ВТБ.

Банк продолжит защищать свои интересы во всех возможных юрисдикциях. Сейчас он рассматривает возможность предъявления новых исков к Малофееву и его компаниям, с учетом выводов, сделанных судами Великобритании. Решения Кипрского суда, суда на Британских Виргинских островах об аресте активов, а также ограничения, наложенные судом Каймановых Островов на распоряжение активами, в настоящее время сохраняют свое действие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах