Примерное время чтения: 4 минуты
325

Возвращение «вольных депутатов»: зачем власти нужны одномандатники

Сюжет Послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ

Благодаря колоритным политикам из регионов, правящая сила получит поддержку населения и снова завоюет большинство в парламенте.

Владимир Путин, выступая перед Советом Федерации и Государственной Думой (Федеральным собранием) в среду, заявил, что политики и эксперты предлагают вернуться к смешанной системе выборов в ГД и он, Владимир Путин, с такой инициативой согласен. Это означает, что на следующих выборах мы с вами будем голосовать не только за партии, но и за конкретных людей. Они не смогут, подобно паровозам во главе выборных списков, передать свое место кому-то другому непопулярному в регионе политику, как это порой случается сейчас.

Однако политологи уверяют: изменения, поддержанные Путиным, окажутся на руку власти и сыграют против оппозиции. «Если не будет досрочных выборов, то эта инициатива пойдет на руку партии власти. Благодаря этим изменениям поднимется статус депутата Госдумы, что сможет заинтересовать региональные элиты и местных сильных политиков. Избранный по одномандатному округу депутат сильнее связан со своими избирателями, он прошел публичную школу», - считает президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Отметим, что смешанная система выборов в Госдуму, когда в парламент проходят как одномандатники, так и члены партийных списков, уже применялась в России. До выборов 2007-го года перевес «Единой России» в Госдуме достигался именно благодаря одномандатникам. Однако в ходе реформ середины нулевых, которые забрали у страны выборы губернаторов, отменили и выборы по так называемой смешанной системе.

Что изменилось сейчас? «Когда выборы управляемы, проще продвинуть партийный список. Такие парламентарии управляемы. Депутат, избравшийся по одномандатному округу, более самостоятелен. Но когда на политическом поле ситуация конкурентная, то у одномандатников больше шансов одержать победу», - считает Михаил Виноградов. По его словам, выбирая между меньшим числом мандатов правящей партии в Госдуме и менее управляемыми депутатами, власть остановилась на втором варианте.

По мнению политолога, доцента кафедры социологии и политологии Александра Шатилова, отмена смешанной системы вообще была ошибкой. «Власть утратила свящь с регионами, они стали неуправляемыми», - констатирует политик.

При мажоритарной системе на одном округе может быть один победитель. Таким образом только самый сильный кандидат получал место в Госдуме, который к тому же, хорошо поработал со своими избирателями.

Пропорциональная система предусматривает, что от одного округа в парламент могут быть направлены несколько депутатов. Количество мандатов распределяется между партиями в зависимости от набранного процента, а вот кому носить депутатский портфель — партия решает самостоятельно. «Так  пропорциональная система позволяет проходить в Госдуму «случайным людям»», - отмечает Шатилов.

Под знаменами партий сейчас проходят в Госдуму как провластные, так и оппозиционные кандидаты. Избирательную кампанию, в основном, ведет федеральный центр, регионы же могут позволить себе работать не так интенсивно. Эксперты не исключают, что у небольших, молодых партий просто не хватит ресурсов, чтобы продвигать по одномандатным округам своих функционеровю.

«Оппозиции всегда было сложнее действовать при мажоритарной системе», - говорит Шатилов. При этом те, кто избран персонально, получает больший мандат доверия, а следовательно — обладает большим политическим весом и свободой действий. Еще одно предложение Путина, которое должно понравиться и депутатам Госдумы, и регинальным элитам — возможность для членов федерального парламента иниицировать законы в своем субъекте федерации. «Популярности депутатам это, конечно, автоматически не прибавит, но авторитет повысит», - полагает Шатилов.

Эксперты заверяют: несмотря на то, что в своем послании Путин преподнес возврат одномандатников как уступку и компромисс, при инерционном сценарии развития политической жизни в России эти новшества пойдут на пользу партии власти, как бы она ни называлась на тот момент. Отметим, следующие выборы в Госдуму должны пройти в 2016 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах