Примерное время чтения: 5 минут
1265

Эксперты одобряют изменения в порядке избрания депутатов Госдумы

Артем Житенев / РИА Новости

Госдума в среду, 12 февраля, рассмотрела во втором чтении президентский законопроект о новом порядке избрания депутатов нижней палаты парламента. К основному чтению документ был усовершенствован нормой о квалификационных требованиях для молодых партий при регистрации партсписка.

Напомним, новый порядок предоставляет несколько возможностей для участия молодых партий в выборах в Госдуму. Они могут собрать 200 тыс. подписей избирателей. От сбора подписей они будут освобождены, если на последних парламентских выборах набрали не менее 3 % голосов избирателей. Также партия сможет зарегистрировать свой федеральный список без сбора подписей, если она имеет свою фракцию в законодательном собрании хотя бы одного субъекта федерации. И, наконец, не нужно будет собирать подписи в том случае, если хотя бы в одном регионе на выборах в заксобрание от списка кандидатов партии в региональный парламент попал один депутат. Кстати, эти поправки были внесены в законопроект представителями всех четырёх фракций в Госдуме.

По мнению политиков и опрошенных экспертов, данный законопроект поможет навести порядок в политической системе и повысит политическую конкуренцию. Как отметил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, эти требования более либеральны, чем в законодательствах других стран, и «направлены на обеспечение участия в политической жизни страны тех партий, которые реально обладают поддержкой избирателей». «Закон будет способствовать развитию партийной системы, повышению конкуренции. Именно поэтому «Единая Россия» будет голосовать за предложенные поправки и за принятие закона в целом», — заявил он.

При этом депутаты отмечают, что у новых партий есть достаточно времени до выборов в Госдуму, чтобы успеть провести своих представителей в региональные ЗакСы. «До выборов в федеральный парламент пройдут ещё два Единых дня голосования, в ходе которых в 23 субъектах состоятся выборы в региональные парламенты», — говорит Неверов.

По мнению политологов, система выборов депутатов Госдумы, а также квалификационная поправка помогут избежать хаоса на выборах и структурируют политическую систему. Покажут, за какой из новых партий стоят реальные избиратели, а за какой — лишь бумаги.

«Последние два года мы наблюдали буйство регистрации политических партий. Поэтому я рад, что депутаты начали вводить ограничительные нормы. Они наведут определённый порядок в системе, структурируют её и разделят партии не только на парламентские и непарламентские, но и на те, что имеют представительство в регионах», — заметил руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов.

 

С принятием закона о новом порядке избрания депутатов Госдумы в России наступит «второй естественный этап политической реформы», заметил, в свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. И в этой связи «естественно, необходим некий уровень квалификаций для того, чтобы эти партии имели возможность бороться за голоса избирателей на федеральном уровне», считает он.

«На мой взгляд, наличие депутатской фракции хотя бы в одном региональном законодательном собрании для участия в федеральной кампании — это абсолютно не экстремальное требование. То, что «Единую Россию» в этом предложении поддержали другие фракции, свидетельствует о совершенствовании партийной системы, что в результате должно принести благоприятные результаты всем реальным участникам политического процесса», — заявил он.

В то же время, как отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, «разумно, что от персон, которые хотят стать политиками, будут требоваться определённые усилия». «Те барьеры, которые предлагают депутаты, разумны. Чтобы участвовать в управлении, политическим игрокам будет необходимо соответствовать определённым требованиям. Ведь когда они устраиваются на работу или пытаются сдать на права, они проходят квалификационный отбор. И здесь форма об обязательном участии в региональных парламентах выглядит очень логичной. Это докажет серьёзность политического объединения», — констатировал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах