Примерное время чтения: 6 минут
372

Отставить! Шойгу приостановил переезд Военно-медицинской академии в Сестрорецк

«Очевидно, больных планируется сбрасывать с парашютом…»

Новый министр обороны Сергей Шойгу спустя всего неделю внес ясность в вопрос, который висел в воздухе не один месяц. Экс-главный спасатель страны принял решение о приостановлении процесса передислокации ключевого медучреждения, готовящего военнослужащих медицинской службы.

Решение о перебазировании ВМА имени Кирова в пригород было принято в 2011 году. Как сообщил Новый регион, весной 2012-го Анатолий Сердюков, на тот момент возглавлявший Минобороны, подтвердил, что одному из символов Петербурга уготован переезд. ВУЗу подыскали местечко на аэродроме в Горской, под Сестрорецком. О планах ведомства Сердюков в официальном письме рассказал депутату Госдумы от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой.

«Во исполнение распоряжения президента РФ от 20 мая 2010 года... запланировано строительство многофункционального медицинского центра федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова». После реализации данного проекта решения Правительства Российской Федерации учебные и клинические базы, находящиеся на территории Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), планируется перебазировать в медицинский центр», - говорилось в письме.

Дмитриева, как и рядовые петербуржцы, была возмущена решением Минобороны. Любопытно, что, помимо прочего, ее заинтересовала и финансовая составляющая переезда. С результатами собственного небольшого исследования Оксана Генриховна ознакомила общественность в микроблоге в твиттере.

«На заседании Ком. по бюджету (комитет по бюджету - АиФ.ru) спросила, сколько стоит перенос ВМА. Ответ Минобороны: проектно-сметная стоимость не определена, Минэконом: 45 млрд. В бюджете 2013-15 г.г. ср-в на перенос ВМА нет. Председатель Комитета Макаров свернул обсуждение. Так сколько денег будет зарыто в болоте?» - написала Дмитриева.

«Добирались до Горской больше часа. Очевидно, в это чистое поле больных планируется сбрасывать с парашютом», - грустно пошутила депутат Госдумы.

Путин, пикеты, отставка Сердюкова

В сентябре президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о переезде ВМА, пообещал, что вуз обязательно вернется в Петербург после того, как будет реконструировано старое здание в историческом центре города. В Сестрорецке, по словам Путина, собираются проводить только часть занятий.

«Минобороны планирует создать новую площадку, часть занятий там проводить, создать новый медцентр мирового класса. А действующую площадку реконструируют и используют дальше по назначению, как и в прежние времена – для подготовки медперсонала», - приводят слова Путина Известия.

Сведущие люди предположили, что глава государства просто плохо проинформирован о реальной ситуации. Правда, с куда большей долей уверенности можно говорить о том, что плохо проинформирован был как раз бывший министр обороны.

«Откуда берутся эти страхи? Они берутся от того, что министерство обороны внятно и четко не объясняет ничего», - цитирует президента Взгляд.

В октябре защитники ВМА вышли на улицы. Противники переезда вуза в пригород провели пикет, во время которого раздавали прохожим листовки и собирали подписи под обращением к президенту. Пикетчики опасались, что в случае передислокации ВМА ведущие кадры покинут учебное заведение, отмечает НТВ.

Координатор движения «Наследие ВМА Александр Редкокаша был предельно откровенен, объясняя, почему нельзя позволить Минобороны доводить дело до конца.

«Транспортная удаленность от метро и от других транспортных артерий за исключением автомобильного обрежет большой поток автомобильных больных коих сейчас порядка 300 тысяч в год. И тогда ВМА пропадет прежде всего как учебное учреждение, потому что, как это не цинично звучит, но больные для курсантов Военно-медицинской академии являются тем материалом, на котором они оттачивают свои навыки», - заявил он.

Активисты несколько дней собирали подписи, после чего отправили Владимиру Путину обращение. Передать его из рук в руки не получилось, тем не менее, защитники ВМА сделали все, чтобы президент их заметил, приехав к приемной главы государства. После этого гости из Петербурга отправились к зданию Минобороны, чтобы проводить на заслуженный отдых Анатолия Сердюкова, которого как раз отправили в отставку.

Возвращение кадетов. Шойгу отменяет решения Сердюкова >>

В Москве активистов приняли тепло, чему сами они были несколько удивлены.

«Нас приняли очень хорошо. Мы нашли понимание в приемной президента. К нам присоединились многие столичные противники переезда ВМА. Мы чувствуем большую поддержку», - приводит слова одного из участников акции Олега Старостина БалтИнфо.

13 ноября стало известно о решении нового министра обороны Сергея Шойгу, постановившего приостановить передислокацию главного медицинского центра – Военно-медицинской академии имени Кирова из Петербурга.

«Приостановление переноса ВМА – общая победа. Прежде всего, профессионалов, ученых, сотрудников ВМА, а также общественности и политиков. Если бы не поддержка СМИ и публичная огласка, мы бы могли еще долго биться за ВМА. Журналистам спасибо», - прокомментировала решение Шойгу эсер Оксана Дмитриева.

Неделя Сергея Шойгу

Пост министра обороны Сергею Шойгу, до недавнего времени занимавшему должность губернатора Московской области, предложил занять президент Владимир Путин в личной беседе 6 ноября. Отметив, что инициатива главы государства для него – сюрприз, Шойгу предложение принял и на следующий день приступил к работе в качестве министра обороны России.

Своим первым указом глава ведомства постановил, что курсанты суворовских и нахимовских училищ вновь начнут принимать участие в традиционных парадах в честь Дня Победы 9 мая. Будущих офицеров отстранили от участия в парадах несколько лет назад по приказу прежнего министра – Анатолия Сердюкова, который заявил о том, что ученики должны уроки учить, а не строевой заниматься.

8 ноября глава Минобороны Сергей Шойгу назначил Юрия Садовенко на пост руководителя аппарата министра обороны. Заместителем министра обороны, согласно указу Владимира Путина, был назначен генерал-полковник Олег Остапенко, ранее занимавший пост командующего войсками воздушно-космической обороны.

Накануне стало известно, что с первым официальным визитом на посту министра обороны Шойгу побывает в Китае, где примет участие в 17-м заседании российско-китайской смешанной межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах