Примерное время чтения: 5 минут
855

Возвращение кадетов. Шойгу отменяет решения Сердюкова

Сергей Шойгу. Фото: Дениса Гришкина, РИА Новости

Новый министр обороны Сергей Шойгу, вступив в должность, взялся за дело без раскачки. Руководящий состав Вооружённых Сил на встрече с новым главой министерства был проинформирован об отмене одного из самых громких решений Сердюкова.

Суворовцы снова в строю

В 2010 году теперь уже экс-министр принял решение об отмене многолетней традиции участия в Парадах Победы воспитанников суворовских и нахимовских училищ.

Своё решение Сердюков мотивировал исключительно заботой о детях, которые вместо изучения школьной программы вынуждены заниматься строевой подготовкой.

Отстранение суворовцев от парадов было крайне негативно воспринято ветеранами и общественностью. Так, режиссёр Никита Михалков назвал это решение «опасным симптомом». По его мнению, это «вольное или невольное» свидетельство того, что у офицерского корпуса в России нет будущего.

Ещё ранее к Президенту РФ Дмитрию Медведеву обращались именитые выпускники суворовских училищ, которые выражали тревогу в связи с тем, что при министре Сердюкове программа преподавания в данных заведениях пересматривается, вследствие чего из неё полностью выхолащивается военная составляющая.

Все эти обращения особого эффекта не возымели. Однако Сергей Шойгу, только заняв кресло министра, сразу пересмотрел решение своего предшественника.

Предполагается, что уже с 9 мая 2013 года суворовцы займут своё место на Параде Победы.

 

Фото Игоря Зарембо РИА Новости

Источники в оборонном ведомстве уверены, что отменой «парадного вопроса» дело не ограничится. Предполагается, что будет полностью пересмотрена концепция военного образования, принятая при Сердюкове, а её разработчице, начальнице департамента образования Минобороны Екатерине Приезжевой, возможно, предстоит искать новую работу.

Обучать и вооружать армию станут иначе?

Часть училищ и академий, ликвидированных Анатолием Сердюковым, может быть восстановлена. В частности, это касается располагавшейся в Твери Академии воздушно-космической обороны. Уникальное учебное заведение уже с 1 декабря должно было прекратить своё существование, слившись с расположенной в Петербурге Военно-космической академией имени Можайского. Проблема в том, что академии имеют различный профиль, а общее у них только слово «космический» в названии. Однако прежнего министра, как рассказывают очевидцы его визита в тверскую академию, больше интересовало не это, а стоимость зданий, принадлежащих учебному заведению.

Скорее всего, следует ожидать и возвращения к двухлетнему курсу обучения в военных академиях вместо введённых при Сердюкове 10 месяцев.

В Министерстве обороны уже начались серьёзные кадровые изменения. Главой аппарата министра назначен генерал-лейтенант Юрий Садовенко, работавший с Шойгу на аналогичных должностях в МЧС и в администрации Московской области.

В то же время могут лишиться своих постов сразу три ключевые фигуры из команды Сердюкова: начальник Генштаба Николай Макаров, отвечающий за гособоронзаказ, первый замминистра Дмитрий Чушкин и курирующая финансы замминистра Татьяна Шевцова.

По вопросам оборонзаказа к прежнему министру было немало претензий. В частности, много споров вызывал отказ от российской военной техники в пользу зарубежных образцов. Что же касается финансовых вопросов Минобороны, то именно они во многом и привели к отставке Сердюкова.

Главным кандидатом на должность начальника Генштаба источники в Минобороны называют командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова. Пост первого заместителя министра может занять командующий ВДВ Владимир Шаманов.

«Дело „Оборонсервиса“» всё ближе подбирается к экс-министру

Пока новый министр Сергей Шойгу, восстановленный в звании генерала армии и ставший первым действующим военным на своей должности с 2001 года, отменяет решения предшественника, вокруг Анатолия Сердюкова продолжают сгущаться грозовые тучи.

Следователи, получившие полную свободу действий после отставки министра, находят всё новые и новые эпизоды в «деле „Оборонсервиса“». Главная военная прокуратура выявила, что всего месяц назад был продан нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Объект, считавшийся стратегическим элементом военной инфраструктуры региона и обеспечивавший топливом военные корабли, был объявлен высвобождаемым имуществом и ушёл в частные руки за 452 миллиона рублей, что как минимум на 240 млн ниже его реальной стоимости. Сейчас прокуратура потребовала приостановить регистрацию данной сделки.

Между тем Евгения Васильева, бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны, член совета директоров холдинга «Оборонсервис», с обыска у которой и началась история отставки Анатолия Сердюкова, на данный момент находится в больнице под наблюдением врачей и оперативников.

В больнице женщина оказалась сразу после того, как следствие стало проявлять к её персоне предметный интерес.

Дело в том, что показания лиц, уже задержанных по «делу „Оборонсервиса“», в частности, задержанного при получении отката за продажу земель Минобороны Дмитрия Митяева, свидетельствуют о том, что Васильева прямо участвовала в хищениях.

На основании этих показаний Евгения Васильева в любой момент может перейти в статус обвиняемой. Если же на следствии заговорит госпожа Васильева, то процессуальный статус в деле может появиться и у экс-министра Сердюкова.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах