Примерное время чтения: 3 минуты
92

Если очень захотеть, можно к звёздам полететь. Что за проект «Площадка»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Правда и мифы о COVID-19 11/03/2020

Ну какой мальчишка не хочет соорудить своими руками ракету и запустить её? Вот только не у всех имеется возможность. У курских ребят теперь есть площадка технического творчества, где это реально сделать.

Курская областная молодёжная спортивная организация «Спорадик» рождена усилиями тех, кто был причастен к студенческой любительской радиостанции Юго-Западного гос­университета. Потом появилась идея создать научно-испытательную площадку техниче­ского творчества для подростков и молодёжи. Заявку разместили на сайте Фонда президентских грантов и получили одобрение. На это дело организации выделено 641,3 тыс. руб.

«Почти все средства по­тратили на материалы – закупали детали ракет, модули, двигатели, – поясняет автор проекта и руководитель «Спорадика» инженер Валерьян Пиккиев. – Часть денег пошла на оплату труда трёх преподавателей, которые ездят в дальние сельские школы, что находятся в 100 км от Курска».

В школах команда проекта организует занятия по основам конструирования программируемых радиоэлектронных устройств. Дети делают полноценные ракеты, микроспутники, у которых и передатчики есть, и микроконтроллеры. Скоро они будут участвовать в чемпионате по их запуску.

Пиккиев рассказывает, что немного времени ушло на то, чтобы разобраться, как оформляется заявка на грант на электронной площадке ФПГ. А далее всё пошло уже по накатанной: «Просто понял, как провести «красную линию», т. е. создать стержень проекта. Ведь самое важное – обосновать социальную значимость, убедить экспертов, что проект нужен конкретным людям в конкретном месте, доказать это опросами, письмами, публикациями. На это потом нанизывается всё остальное, чтобы и задачи коррелировались, и цель была правильно поставлена».

Ещё, по словам Валерьяна, нужно, чтобы финансы и затраты отвечали тем требованиям, которые авторы предъявляют к своим проектам.

«Идей у меня много, – говорит он. – Как рождаются, не знаю даже, просто приходят, а я стараюсь воплощать. «Площадка» – предпоследний проект. А вообще получил уже 5 грантов – 2 патриотических, 2 технических и 1 спортивный. Скоро начнём осуществлять программу мероприятий к годовщине победы на Курской дуге».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах