Примерное время чтения: 3 минуты
88

Конгрессмены из США посетят РФ по делу о теракте в Бостоне

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Конгрессмены США планируют посетить на следующей неделе Россию для выяснения обстоятельств сотрудничества спецслужб двух стран в преддверии теракта в Бостоне, передает РИА Новости слова председателя подкомитета по Европе и Евразии палаты представителей конгресса США республиканца Дана Рорабакера.

Делегация в ходе недельной поездки в РФ планирует встретиться с чиновниками и представителями силовых структур, возможно и посещение ими Дагестана. Законодатели рассчитывают выяснить степень эффективности обмена информацией России и США по делу Тамерлана Царнаева, подозреваемого в организации взрывов на международном марафоне в Бостоне.

«Если было недоверие, недостаточное сотрудничество из-за этого недоверия, между российской разведкой и ФБР, тогда это нужно зафиксировать, и мы будем об этом говорить… У нас больше нет причин относиться друг к другу, как во времена холодной войны», — отметил Рорабакер.

Помимо Рорабакера, в составе делегации конгресса - Мишель Бахман, Стив Кинг, Пол Кук, Стив Коэн, Уильям Китинг.

Взрывы на финише. Бостонский марафон в США закончился трагедией >>

Два взрыва произошло на международном марафоне в Бостоне 15 апреля. Погибли гражданка КНР и два американца, один из них — восьмилетний ребенок. Свыше 180 человек были ранены. Один из возможных исполнителей теракта Джохар Царнаев был задержан 20 апреля. Его брат Тамерлан Царнаев умер 19 апреля от ранений после перестрелки с полицией.

Что известно о братьях Царнаевых. Досье >>

По подозрениям в причастности к терактам в Бостоне следствие в мае задержало новых подозреваемых в организации взрывов в Бостоне - двух граждан Казахстана и одного гражданина США, предположительно, являющихся соседями Джохара Царнаева по комнате в общежитии университета.

В середине мая ФСБ объявила, что служащий посольства США в РФ и кадровый агент ЦРУ Райан Фогл был задержан при попытке вербовки одного из сотрудников российских спецслужб. По данным ФСБ, Фогл предлагал россиянину миллион долларов в год за долгосрочное сотрудничество.

Служащий посольства США в РФ Райан Фогл был объявлен персоной нон грата и выслан из России за шпионаж.

«Удивление вызывает то, что случай грубой, неуклюжей вербовки произошел на фоне четко заявленного настроя и президентом Обамой, и президентом Путиным о важности активизации сотрудничества и контактов между спецслужбами двух стран», — заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ранее президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили по телефону события в Бостоне и договорились продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах