Примерное время чтения: 2 минуты
151

Депутаты хотят разрешить выезд за границу должникам с небольшими долгами

Фото: АИФ

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы от «Единой России», Мария Кожевникова и Надежда Школкина, внесли законопроект, в рамках которого предлагают разрешить гражданам РФ, задолженность которых составляет меньше десяти тысяч рублей, выезжать из России.

«Основная цель нашего законопроекта – повысить эффективность и оперативность работы судебных приставов-исполнителей», - цитируют Кожевникову Известия.

Отметим, что на сегодняшний день пристав вправе временно ограничить выезд за рубеж должнику независимо от размера его задолженности. Такой порядок, по мнению авторов законопроекта, часто приводит к несоразмерности суммы долга и последствий.

«Кроме того, граждане часто жалуются на случаи необоснованного и ошибочного вынесения постановлений об ограничении выезда. Очень часто бывает, что люди просто не получают уведомления о том, что им запрещен выезд за границу», - пояснила Кожевникова.

Также она добавила, что, по ее данным, за 2012 год было вынесено более 469 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах