Примерное время чтения: 1 минута
15

Кудрин предлагает ввести в регионах парламентское правление

Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый экс-министром финансов РФ, создал доклад, посвящённый выборам руководителей регионов, в котором подверг критике действующую систему голосования.

В нынешнем формате прямых выборов губернаторов КГИ не приветствует необходимость для кандидатов в губернаторы получить определённое количество подписей местных депутатов, чтобы получить право баллотироваться.

Комитету Кудрина также не нравится законопроект, который разрешает регионам заменять выборы руководителей голосованием в парламенте по кандидатуре, предложенной Президентом РФ. По мнению КГИ, подобный подход может привести к «ручному управлению» из Москвы.

Вместо этого комитет Кудрина предлагает в корне изменить ситуацию, сообщают Известия.

«Предоставить субъектам РФ право вводить вместо президентской парламентскую форму», – говорится в докладе КГИ, который считает такой вариант оптимальным.

Кудрин Алексей Леонидович. Досье >>

Авторы документа ссылаются на опыт развитых европейских государств. В частности, в докладе говорится, что из 35 стран численностью более 30 миллионов человек в 13, в том числе в Германии и Италии, действует парламентская модель, «при которой исполнительная власть в регионе формируется на основе принципа парламентского большинства».

В январе нынешнего года Госдума приняла закон, позволяющий отменять прямые выборы губернаторов.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах