Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Прокуратура Москвы требует от оппозиционного движения «Левый фронт» устранить нарушения закона «Об общественных объединениях».
Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ, в частности, надзорный орган не удовлетворил устав организации и имущественная отчётность, а также «организационные принципы, принятые в октябре 2008 г. учредительным съездом движения».
«Не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – Съезда, не конкретизирован порядок формирования Совета движения, отсутствуют сроки полномочий Съезда, Совета движения, порядок внесения изменений и дополнений организационных принципов, информация о местонахождении постоянно действующего руководящего органа», –говорится в релизе.
Кроме того, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказания материальной помощи.
«С октября 2008 года «Левый фронт» не составляет и, соответственно, ежегодно не публикует отчёт об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчёт об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчётом», – говорится в релизе.
В Генпрокуратуре пояснили, что в соответствии с законом «О прокуратуре РФ» «представление подлежит безотлагательному рассмотрению – в срок до 28 января 2013 года должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме».
Документ будет во вторник вручён члену Совета «Левого фронта» Сергею Удальцову.
В свою очередь сам Удальцов удовлетворён итогами проверки, так как «на данном этапе прокуратура не нашла в деятельности организации признаков экстремизма».
Удальцов оштрафован на 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию 27 октября
Удальцова оставили под домашним арестом
Прокуратура Москвы приостановила деятельность «Левого фронта»
Регистрацию партий хотят передать налоговикам
Минюст сможет принудительно вносить НКО в список «иностранных агентов»