Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов оштрафован судом на 30 тысяч рублей за нарушения при организации массового мероприятия 27 октября.
Как передаёт Интерфакс, оппозиционер признан виновным по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение организации при проведении массового мероприятия»).
Трое свидетелей, заявленных защитой Удальцова, в ходе заседания заявили, что оппозиционер был задержан незаконно. «Сергей хотел провести одиночный пикет, он попросил журналистов отойти и, прислонившись к стене, развернул плакат», – сказал один из них.
Как сообщалось, ранее во вторник Басманный суд Москвы отказал Удальцову в рассмотрении жалобы, в которой оппозиционер опротестовал возбуждение против него уголовного дела на основании фильма «Анатомия протеста – 2».
Уголовное дело против оппозиционера было возбуждено в октябре текущего года. Основанием послужила запись разговора между человеком, похожим на Удальцова, и одним из руководителей грузинских спецслужб – Гиви Таргамадзе.
Жалобу на возбуждение уголовного дела по материалам «Анатомии протеста – 2» Удальцов подал 28 ноября. «Мы требуем признать это постановление незаконным и отменить, поскольку оно было вынесено с грубейшими процессуальными нарушениями», – заявил оппозиционер.
Прокуратура Москвы приостановила деятельность «Левого фронта»
Митинг перед судом стоил Удальцову 10 тысяч рублей
В Киеве задержали 75 человек по подозрению в участии в массовых беспорядках
Суд рассмотрит «Болотное дело» по существу 24 июня
Пресненский суд Москвы санкционировал арест Сергея Удальцова