Примерное время чтения: 2 минуты
3412

Сенаторы предлагают сообщать избирателям о психическом здоровье кандидатов

Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Член Совета Федерации Антон Беляков внесет в Госдуму законопроект, который обязует кандидатов на выборные должности предоставлять в избирком справку о своем психическом здоровье, а также наличии алкогольной или наркотической зависимости, сообщают Известия.

По мнению Белякова, наличие у кандидата какого-либо заболевания, не мешающего дееспособности, на процесс выборов влияния не окажет, но избиратели должны знать эту информацию. Сенатор напомнил, что кандидаты должны информировать о наличии судимости, но на данный момент закон не обязывает сообщать информацию о психических заболеваниях, или, например, пристрастии к алкоголю. Это, по мнению автора инициативы, не правильно.

«Очевидно, что член законодательного органа, губернатор, мэр, страдающий психическим расстройством, своими действиями может нанести серьезный, зачастую непоправимый вред как обществу в целом, так и конкретным гражданам»,  - говорит Беляков.

Как сказал Беляков, нововведение не будет являться ограничением избирательного права, но позволит получить информацию о состоянии здоровья кандидатов. По мнению экспертов, инициативу необходимо обсудить. Например, у психиатров возникают сомнения относительно того, не станет ли этот закон дискриминационным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах