Примерное время чтения: 5 минут
363

ЕР: антикризисный план должен учесть интересы простых людей

Главными направлениями антикризисной программы должны быть помощь стратегически значимым отраслям, поддержка роста ВВП, а также обеспечение социальной стабильности, считают в «Единой России». 20 февраля представители трёх платформ партии обсудили комплекс мер по стабилизации национальной экономики.

Координатор Социальной платформы «Единой России», вице-спикер РФ Сергей Железняк отметил, что инициативы, выдвинутые партией в рамках встреч с правительством, до сих пор не включены в число антикризисных мер Белого дома. «Происходит совершенное искажение смысла», — сообщил Железняк.

По его словам, нет «реального финансирования»» аграриев, несмотря на обещания кабинета министров. Перед посевной сельхозпроизводители не понимают, когда и на каких условиях они смогут получить поддержку от государства. «То же самое по социальному блоку», — отметил Железняк, добавив, что необходимо не только предлагать органам исполнительной власти решения, но и «настаивать на их неукоснительном исполнении». «Наша задача сейчас — сохранить социальную стабильность и взаимодействие между ветвями власти», — отметил Железняк.

В свою очередь, координатор Либеральной платформы, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин обратил внимание на значимость выстраивания комфортных правовых отношений бизнеса. Специалисты платформы исследовали более двух тысяч компаний среднего бизнеса. «Все они имеют экспортные поставки и активно работают над выходом на зарубежные рынки», — рассказал он. По словам Плигина, проблемы предпринимателей связаны не только с кредитными трудностями, но и с предметными нарушениями в законодательстве, в том числе в таможенном регулировании и процедуре экспорта. Впрочем, парламентарий настроен оптимистично. «У нас нет никаких оснований для серьёзных негативных ожиданий. У нас были сложные периоды, которые мы преодолевали», — сказал он.

Как сообщил координатор партпроекта «Комфортная правовая среда», депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, в рамках проекта ведётся работа по созданию комфортных условий для предпринимателей. Так, в партии настаивают на принятии законопроекта о поддержке социального предпринимательства, который, скорее всего, будет внесён на рассмотрение Госдумы уже в марте.

В Патриотической платформе «Единой России» главной задачей называют вопросы эффективности государственного управления, рачительного использования бюджетных средств и неукоснительного исполнения всех целевых программ. «Именно с этим связано качество жизни людей», — уверена координатор платформы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

По её словам, антикризисный план — «это ещё и меры мобилизации и реагирования на внешние вызовы и угрозы, на агрессивную внешнюю политику, которая проводится сегодня в отношении России». «Поэтому, мы говорим о том, что наша экономика по-прежнему стабильна, а ресурсы, которыми мы обладаем, должны использоваться максимально эффективно. Мы должны быть адекватными современным внешним вызовам и угрозам», — отметила она.

Чтобы успешно решить эту задачу, члены «Единой России» собираются усилить взаимодействие не только между платформами партии, но и между партийными проектами. С такой инициативой выступил руководитель партпроекта «Единой России» «Знак качества» Андрей Корягин. Политик убеждён, что за счёт партпроектов можно высвечивать ряд проблем, связанных с кризисом, и в отношении этих вопросов необходимо применять предупредительные меры. Кроме того, Корягин предложил создать внутрипартийную систему подготовки общественных контролёров на базе «Гражданского университета», которые будут заниматься мониторингом экономических проблем.

В свою очередь, замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что встречи с правительством по поводу антикризисного плана будут проводиться раз в квартал, и пообещал, что партия будет внимательно следить за тем, как антикризисные меры реализуются на практике.

При этом никакие инициативы по повышению пенсионного возраста и ликвидации льготного стажа для учителей и врачей «Единая Россия» поддерживать не станет. С другой стороны, парламентарии правящей партии готовы обсуждать предложения по ограничению выплат пенсий работающим пенсионерам, которые имеют доход более одного миллиона в год. Если данная инициатива вступит в силу, ограничения затронут 220 тысяч из 14 миллионов пенсионеров. «Но очень жёсткое наше требование — в таком случае эти деньги должны откладываться и идти на увеличение пенсий данным гражданам, когда они уже реально выйдут на пенсию», — уточнил он.

«"Единая Россия" будет добиваться того, чтобы план корректировался в интересах людей и в интересах развития экономики», — резюмировал Исаев.

Завершение совместной встречи партийных платформ ознаменовалось заявлением первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николая Булаева о создании рабочей группы, в которую войдут по одному представителю от каждой платформы, которые рассмотрят озвученные на заседании инициативы и вынесут их на заседание президиума Генсовета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах