Примерное время чтения: 1 минута
3191

КПРФ предлагает прекратить деятельность России в ПАСЕ

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ
Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Ряд депутатов от фракции КПРФ обратились к спикерам обеих палат парламента Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос о полном прекращении деятельности России в ПАСЕ, сообщает РИА Новости.

«Просим Вас в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о полном прекращении участия делегации Российской Федерации в деятельности Парламентской ассамблеи Совета Европы в целях сохранения репутации государства, а также лишения оппонентов возможности делать ангажированные доклады по России, направлять мониторинговые и наблюдательные миссии и иным образом оказывать на Российскую Федерацию консолидированное негативное воздействие», — отмечается в запросе.

По мнению парламентариев, большая часть членов ПАСЕ нацелена на оказание политического давления на РФ и дискредитацию страны. Деятельность российской делегации в подобных условиях не может быть плодотворной, уверены депутаты.

В качестве примера депутаты приводят резолюцию прошлого года о приостановке полномочий делегации РФ, и более ранние резолюции, осуждающие Россию в том числе, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, члены российской делегации, глава КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель Иван Мельников подверглись нападению у здания Совета Европы.

Накануне комитет Парламетской ассамблеи Совета Европы проголосовал за сохранение права голоса РФ. Ранее состоялось заседание Бюро ПАСЕ, но без участия российской делегации.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах