Примерное время чтения: 1 минута
5533

Янукович призвал провести референдум в каждой области Украины

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович в обращении к народу в пятницу призвал провести референдумы о статусе каждого региона страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства, который в настоящее время находится в России, также предложил провести всеукраинский референдум вместо досрочных президентских выборов. По его мнению, только таким путем можно будет «стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины».

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам Вас использовать», - заявил Янукович.

Он в очередной раз подчеркнул, что происходящее сейчас в стране называется вооруженным государственным переворотом, который осуществила оппозиция при помощи террористических группировок и поддержки Запада.

Виктор Янукович был отстранен от власти в конце феврале текущего года решением Верховной Рады, большинство в которой перешло к оппозиции. При этом ряд необходимых формальных процедур, прописанных в законодательстве, произведены не были, поэтому с юридической точки зрения Янукович остается действующим президентом страны. Сейчас он находится в России, откуда уже несколько раз обращался к украинскому народу.

Новую власть отказались признать в Крыму, руководство которого инициировало референдум о статусе автономии. По его итогам полуостров был включен в состав России.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах