Примерное время чтения: 2 минуты
419

Лидер ЛДПР: СССР можно было спасти

Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. / Авилов Александр / АГН Москва

Главная причина крушения СССР? Почему страна не выдержала? Войны не было. Восстания не было. Причина была экономическая — мы не просто у себя социализм строили, но и навязывали его во всех странах мира. И строили его там за наш счет. Мы хотели, чтобы все государства превратились в Советские социалистические республики. Как мы могли содержать весь мир? А многие азиатские страны этого очень хотели. Мы у себя поднимем красный флаг, только постройте нам заводы, возьмите наших студентов к себе на учебу, дайте денег. И всем помогали. 

Можно как было сделать: прекратить помогать другим странам, убрать республики. Особенно в 1945 г. это можно было сделать, а вместо них создать только области с административным делением — каждая по 5-7 млн человек. Разделить КПСС на две партии пополам, на социалистов и консерваторов. Не новые партии создавать — радикалов, экстремистов — а сделать их из элиты. 20 млн коммунистов было! Отдать им все: райкомы, машины, деньги и т.д. И проводить конкурентные выборы: две команды, два человека на место, двухпартийные парламенты.

В экономике не надо было трогать государственный сектор — он был мощный. А вот в бытовом обслуживании — парикмахерская, кафе, сапожная, химчистка — можно было отдать коллективу. Они сами будут распоряжаться хозяйством, закупать технику, продукты, материалы. Появится маленький частный сектор: 10-15%. А нужен ли больший? Тут есть о чем подумать.

Было 5 мощных банков в стране. Зачем больше? Сейчас у нас было 700 банков и какой смысл? Они только за границу деньги вывозили и сейчас их постепенно убирают.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах