Примерное время чтения: 5 минут
25250

Киев хочет «выдавить» Донбасс из состава страны

Вадим Самодуров.
Вадим Самодуров. Из личного архива

«Там есть одно желание — любой ценой провести выборы и скинуть эту территорию», — так охарактеризовал требования предоставить особый статус Донбассу представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма. «Донбасс ей (России — авт.) нужен для того, чтобы расшатывать ситуацию в Украине», — добавил он.

Итак, мы видим от украинской власти цели, диаметрально противоположные тому, что привыкли считать истинными по отношению к Юго-востоку. Долгое время считалось, что Киев ведёт вооруженный конфликт именно затем, чтобы сначала вытеснить и уничтожить ополченцев, а затем проводить интеграцию региона в состав единой страны. Но заметные в последнее время симптомы говорят об обратном: Украине Донбасс не только не нужен, он ей обременителен. Всё, чего добивается Киев в данной игре — чтобы Россия открыто (это важно подчеркнуть — не тайно, а открыто) взяла республики под своё крыло. Это позволит решить сразу две проблемы: и с непокорным Донбассом распрощаться, вернувшись на «путь евроинтеграции», и избежать при этом обвинений в измене национальных интересов.

Доказательства этому накапливаются с каждой неделей. Так, несколько дней назад стало известно об ограничении подачи воды на территорию ЛНР в два раза со стороны Украины. Кроме того, Киев отказывается выплачивать пенсии жителям самопровозглашённых республик еще с 2014 года, и теперь эту обязанность взял на себя пенсионный фонд ДНР. Несколько миллионов человек психологически травмированы войной, они не представляют, как можно жить в едином государстве с теми, кто бомбил твои города и села — о каком воссоединении с Украиной может идти речь?

Кто-то из украинских политиков, конечно, будет играть роль «несгибаемых борцов» за «ридну нэньку» и отстаивать примат государственной целостности. В первую очередь это относится к Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, чье руководство в силу ряда причин сугубо хозяйственного (и отчасти — идеологического) характера, продолжают твердить об «украинских гражданах на Донбассе», которых нельзя бросить на произвол судьбы. Такая формулировка, кстати, является великолепным ответом на призыв решить проблему демократическим путём — через референдум. Это на днях и доказал глава МИД Павел Климкин, пообещав, что никакого референдума по данному вопросу не будет и быть не может.

Украина перебрасывает Донбасс России как горячую картошку — с этим в информационном плане нам ещё не приходилось сталкиваться. Уж довольно сильно расходятся установки украинской пропаганды и истинные цели тех немногих людей, которые ответственны за военную кампанию на Донбассе. Мы свыклись с предположением, что российское руководство может поступиться своими позициями в этом регионе и даже бросить его на произвол судьбы, но то, что это относится в большей степени к Украине, находящейся в стадии активного и агрессивного нацбилдинга, для которого необходима высокая степень гомогенности, никому в голову не приходило.

Украинское руководство настолько запутало своих соседей и само себя относительно своих пожеланий к условиям прекращения конфликта, что это начинает принимать гротескные формы. Даже Крым до сих пор признается украинской территорией, а сам Порошенко сочинил массу шуток, прибауток, сарказмов и довольно серьезных утверждений насчет того, что будущее Донбасса — вместе с Украиной. И вслед за каждым режимом прекращения огня, насчет которого приходится договариваться несколько недель ради того, чтобы винтовки заглохли на пару суток, действительно, начинается очередное обострение. Но без каких-то решительных маневров любой из сторон. А это, между прочим, оно и есть — подготовка региона к отделению.

Украина метнет в российские руки Донбасс настолько быстро и неожиданно, что самой России, как ни отпирайся, придется взвалить эту ношу на себя. Два года войны, свыше десяти тысяч погибших, сотни тысяч иммигрировавших (преимущественно в Россию), урон промышленности и сельскому хозяйству, и что самое печальное — отношениям между народами бесследно не исчезнут. Европейцам вся эта «сирийская» дипломатия, когда стороны за столом переговоров годами тянут кота за хвост, порядком уже надоела — вот и едут на следующей неделе в Киев главы МИД ФРГ и Франции с целью договориться насчет дальнейших действий Украины в отношении Донбасса. Вряд ли будет достигнут прорыв в переговорах в этот раз, но рано или поздно это должно произойти. Посол Германии на Украине Эрнст Райхель как раз накануне предупредил: «Украина в этом конфликте, который регулируется Минскими договоренностями, не может на 100% отстоять свои интересы и должна идти на определенные уступки». О каких уступках идёт речь, нам предстоит узнать только на следующей неделе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах