Примерное время чтения: 4 минуты
535

Голосование как борьба за идею

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Какой урожай принёс ЧМ-2018? 22/08/2018 Сюжет Подготовка к выборам мэра Москвы 9 сентября 2018 года
На выборах мэра столицы можно будет проголосовать даже с дачи.
На выборах мэра столицы можно будет проголосовать даже с дачи. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

О том, почему стоит проголосовать, даже если вы уверены, что ваш кандидат не станет мэром, рассказывает генеральный директор Центра политической информации политолог Алексей Мухин.

Зачем голосовать, если победит другой?

- До выборов мэра Москвы осталось совсем чуть-чуть. Свои кандидатуры выдвинули дейст­вующий мэр и ещё несколько кандидатов, однако большинст­во претендентов (всего заявки на выдвижение в Мосгоризбирком подавали 33 человека) не смогли пройти все стадии отбора. И теперь их сторонники и сочувствующие думают, а стоит ли в такой ситуации вообще идти на выборы?

Как у нас рассуждают люди? Видят они партию, которая из года в год набирает на выборах по 3-4%, и говорят: «А зачем за неё голосовать? Ведь она всё равно до власти не доберётся, ничего не сделает». И никто не понимает, что эта логика в корне неверна.

Наша жизнь разнообразна, и у граждан одной страны разные запросы и цели в жизни. То, что одному кажется нормой, для другого категорически неприемлемо. Политические партии как раз и созданы для того, чтобы ретранслировать политические, социальные, общественные интересы разных людей. Политика - это не только победа на выборах. Это рутинное каждо­дневное отстаивание своих идей развития общества, принципов и взглядов. И чем больше людей проголосуют за свою партию, за свои взгляды сейчас, тем выше шанс, что их интересы будут учтены в дальнейшем. Даже если в данный момент их партия, их кандидаты не выиграют выборы.

Москве важен каждый голос её жителя.
Москве важен каждый голос её жителя. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Мой голос не важен? 

Некоторые представители оппозиции агитируют своих сторонников не ходить на выборы. Но если люди не приходят и не голосуют, то как узнать, что их беспокоит? Любые выборы - это по сути масштабный опрос общественного мнения. Способ выразить свою позицию, показать властям своё недовольство ситуацией или, наоборот, свою поддержку. Именно от результатов выборов избранные власти будут отталкиваться в своей дальнейшей политике. Поэтому каждый голос важен.

Тем более что 3-4% голосов в Москве - это десятки тысяч человек. И городские власти, принимая важные для города решения, эти протестные голоса не могут игнорировать. Если не учесть это альтернативное мнение, возрастает риск появления акций протеста, недовольства, страдает имидж города. Новому мэру, кто бы им ни стал, необходимо учитывать позицию и этих 3-4% людей и решать их проблемы. Одна из важных сторон работы любых властей как раз и заключается в том, чтобы искать компромисс между разными группами людей. Именно так работает демократия. Уверен, что процветания нашей страны мы добьёмся только тогда, когда все осознают это.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах