Примерное время чтения: 2 минуты
2008

Могерини предложила странам ЕС возобновить сотрудничество с Россией

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Remo Casilli / Reuters
Москва, 15 января - АиФ-Москва.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предложила странам ЕС возобновить сотрудничество с Россией по ряду вопросов, сообщает РИА Новости.

В документе,  направленном главам МИД 28 стран говорится, что главы МИД ЕС «могут обсудить восстановление совместных с Москвой усилий по урегулированию проблем в Сирии и Ираке, Ливии, Иране, КНДР, проблему распространения лихорадки Эбола и палестинский вопрос».

Также там отмечается общая, долгосрочная цель организации свободной торговли «От Лиссабона до Владивостока», а также высказывается предложение расширить торговлю с Россией и ЕАЭС.

Ранее американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении издания, сообщила о том, что Европейский союз готов к смягчению санкций в отношении России, как только Москва изменит позицию по ситуации на Украине.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена обсуждать критерии снятия западных санкций. Лавров подчеркнул, что санкции - «абсолютно нелегитимные и контрпродуктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы». Вместе с тем он выразил уверенность, что Россия выйдет из тяжелой ситуации в плюсе, а Европа должна делать свои выводы. Кстати, ранее в СМИ появилась информация, что европейские лидеры протестуют против антироссийских санкций США.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах