Примерное время чтения: 3 минуты
2899

После обработки 15% протоколов «Народный фронт» опережает Блок Порошенко

Сюжет Выборы в Верховную Раду Украины
Москва, 27 октября - АиФ-Москва.

Согласно обнародованной информации украинского Центризбиркома, после обработки 15,12% протоколов на выборах в Верховную Раду Украины партия «Народный фронт» набирает 21,7% голосов, президентский «Блок Петра Порошенко» - 21,69%, сообщает Интерфакс.

Следом идет объединение «Самопомич», набравшее - 10,11% голосов. «Оппозиционный блок» - 9,29%.

Радикальная партия Олега Ляшко набирает 7,9%, ВО «Батькивщина»  получила 6,1%  голосов избирателей.

Все остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают 5-й барьер. Вплотную к 5% барьеру подходит ВО «Свобода» с 4,51%.

По данным Центризбиркома, явка избирателей со 197 округов (из 198) составила 52,44%. Наиболее высокая явка во Львовской (70,00%), Тернопольской (68,28%) и Ивано-Франковской (63,73%), Волынской (64,85%) областях. Самая низкая явка избирателей в Донецкой (32,51%), Луганской (32,87%) , Одесской (39,52%). 

Напомним, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрий Магера заявил, что Центризбирком признает Верховную Раду избранной.

Ранее глава Центризбиркома Украины Михаил Охендовский заявил, что в ходе голосования на выборах в Верховную Раду  не было зафиксировано существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты.

Ранее сообщалось, что согласно данным exit poll, лидирует партия Петра Порошенко, за ней следует партия Арсения Яценюка.
Всего, по данным организаторов опроса, в Верховную Раду пройдут семь партий. Партии президента и премьера набрали более 20% каждая, на третьем месте оказалась партия «Самопомощь». Далее следуют «Оппозиционный блок», радикальная партия Олега Ляшко, «Свобода» и «Батькивщина».

В воскресенье на Украине прошли выборы депутатов Верховной Рады восьмого созыва, на каждое место в парламенте претендует по 14 кандидатов, за депутатские кресла борются 29 партий.

Особенности выборов в Украине: вбросы, «карусели», вооружённые люди

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах