Сколько медалей завоевала сборная России на Олимпиаде?

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Последнее обновление: 22.08.2016

После завершения Летней Олимпиады, которая проходила с 5 по 21 августа в столице Бразилии Рио-де-Жанейро в копилке российской сборной 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых), что позволяет нашим спортсменам занимать четвертую позицию в медальной таблице Олимпиады-2016. По суммарному количеству наград россияне также находятся на четвертом месте.

Кто завоевал золотые медали?

В первый день Олимпиады золотую медаль завоевал Беслан Мудранов в турнире дзюдоистов в весовой категории до 60 килограммов.

Подробнее читайте здесь

8 августа золото Олимпиады выиграла российская саблистка Яна Егорян.

На четвертый день Олимпиада дзюдоист Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг) повторил успех Мудранова, завоевав золотую медаль в поединке с американцем Трэвисом Стивенсом.

8 августа в индивидуальных соревнованиях по фехтованию Яна Егорян в решающем матче одолела 7-кратную чемпионку мира Софью Великую.

10 августа россиянка Инна Дериглазова завоевала золотую медаль. В финале соревнований по фехтованию она одолела спортсменку из Италии Элизу Ди Франчиску со счетом 12:11.

12 августа мужская сборная России в составе Тимура Сафина, Алексея Черемисинова и Артура Ахматхузина завоевала золото Олимпийских игр в командном турнире по фехтованию на рапирах. В финале россияне победили команду Франции со счетом 45:41.

13 августа в женском командном турнире саблисток российская команда в составе Софьи Великой, Яны Егорян, Юлии Гавриловой и Екатерины Дьяченко победила с уверенным счетом 45:30 сборную Украины.

14 августа в соревнованиях по парному теннису в финале турнира россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова одержали победу над швейцарскими теннисистками Тимеа Бачински и Мартиной Хингис. В двух партиях Веснина и Макарова взяли верх - 6:4, 6:4.

14 августа Алия Мустафина завоевала золотую медаль в соревнованиях по спортивной гимнастике (брусья).

14 августа Роман Власов завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг

15 августа золотые медали в копилку российской сборной принесли борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в весовой категории до 85 кг и боксер Евгений Тищенко, его категория – до 91 кг.

16 августа золотую медаль завоевали синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Они одержали победу в соревновании дуэтов и стали четырехкратными олимпийскими чемпионками.

19 августа в групповых соревнованиях по синхронному плаванию золотую медаль в копилку сборной России принесли Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Марина Шурочкина и Гелена Топилина.

20 августа Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.

20 августа женская сборная России по гандболу одержала победу над сборной Франции со счётом 22:19 в финале олимпийского турнира.

20 августа олимпийское золото принес в копилку сборной РФ Александр Лесун в соревнованиях по спортивному пятиборью.

20 августа в личном многоборье по художественной гимнастике золотую медаль завоевала Маргарита Мамун.

21 августа золото в командное многоборье завоевала сборная России по художественной гимнастике (Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева).

21 августа Сослан Рамонов завоевал золотую медаль в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг.

Кто завоевал серебряные медали?

На второй день Олимпиады серебряную медаль получила Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Такого же результата добились лучницы — Ксения Перова, Инна Степанова, Туяна Дашидоржиева.

8 августа в финальном поединке с соотечественницей Яной Егорян серебряную награду в фехтовании завоевала Софья Великая.

Также серебряными призерами Олимпиады в Рио-де-Жанейро в командном первенстве стали российские гимнасты. В состав команды вошли: Денис Аблязин, Давид Белявский, Иван Стретович, Николай Куксенков, Никита Нагорный.

8 августа российская спортсменка Юлия Ефимова завоевала серебряную медаль в плавании на 100 м брассом. Ее результат составил 1 минуту 5,50 секунды.

9 августа женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали в командном первенстве Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Россиянки в составе Алии Мустафиной, Ангелины Мельниковой, Седы Тутхалян, Дарьи Спиридоновой и Марии Пасеки смогли обойти китаянок, уступив только команде США.

10 августа велосипедистка Ольга Забелинская выиграла серебряную медаль в велогонке на шоссе с раздельным стартом. На финише она уступила американке Кристин Армстронг 5,55 секунды.

11 августа серебряную медаль завоевала Юлия Ефимова — она стала второй на дистанции 200 метров брассом, уступив японской спортсменке Риэ Кането 1,67 секунды.

12 августа российские велогонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали серебро в командном спринте олимпийского турнира по велоспорту на треке. В командном спринте в велоспорте на треке Шмелева и Войнова уступили в финале китаянкам.

14 августа стрелок сборной России Сергей Каменский завоевал серебро в финальном раунде Олимпиады-2016 по стрельбе из винтовки с трёх позиций на дистанции 50 метров.

14 августа Мария Пасека завоевала серебряную медаль в соревнованиях по спортивной гимнастике (опорный прыжок)

15 августа гимнаст Денис Аблязин завоевал серебро в опорном прыжке.

17 августа серебряными медалистками стали участницы олимпийских соревнований по женской борьбе Валерия Коблова (весовая категория до 59 кг) и Наталья Воробьева (до 69 кг).

18 августа серебряную медаль завоевал тхэнквондист Алексей Денисенко в весовой категории до 68 кг.

20 августа в соревнованиях по борьбе в весовой категории до 74 кг серебряную медаль завоевал Аниуар Гедуев.

20 августа в личном многоборье по художественной гимнастике серебро завоевала Яна Кудрявцева.

21 августа серебро в копилку сборной РФ принес Михаил Алоян. Российский боксер выиграл серебряную медаль в весовой категории до 52 кг в последний день Олимпийских игр.

Кто завоевал бронзовые медали?

7 августа Тимур Сафин завоевал бронзу в фехтовании на рапирах. В поединке за третье место Сафин выиграл у британца Ричарда Крузе со счетом 15:13.

В этот же день 27-летняя дзюдоистка Наталья Кузютина из Тюмени выиграла бронзовую медаль в дзюдо, спортсменка выступала в категории до 52 кг.

8 августа бронзу в копилку российской сборной добыл Владимир Масленников. Он выступал в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м.

10 августа Антон Чупков завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 метров брассом. В финальном заплыве 19-летний россиянин показал результат 2 минуты 7,70 секунды.

11 августа 19-летний Евгений Рылов, для которого эти Игры стали первыми в карьере, взял бронзу на дистанции 200 метров на спине. Еще две бронзовых медали выиграли  гимнастка Алия Мустафина, она  стала третьей в личном многоборье и женская сборная России по фехтованию на шпагах (Виолетта Колобова, Любовь Шутова и Татьяна Логунова).

11 августа 19-летний Евгений Рылов, для которого эти Игры стали первыми в карьере, взял бронзу на дистанции 200 метров на спине.

11 августа, Алия Мустафина завоевала медаль, победив в упражнениях на брусьях.

11 августа в командном турнире шпажисток Виолетта Колобова, Ольга Кочнева, Татьяна Логунова, Любовь Шутова одержала победу над сборной Эстонии – 37:31.

12 августа Кирилл Григорьян выиграл бронзу Олимпиады-2016 в стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров в положении лёжа.

14 августа Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в финальной гонке класса RS:X (виндсерфинг).

14 августа Денис Дмитриев завоевал бронзовую медаль на треке в мужском спринте.

15 августа гимнаст Денис Аблязин завоевал бронзовую медаль в упражнениях на кольцах. Также бронзу в категории до 130 кг взял борец греко-римского стиля Сергей Семенов.

16 августа бронзовые награды завоевали байдарочник Роман Аношкин, финишировавший третьим в заезде на 1000 м, и гимнаст Давид Белявский, показавший третий результат в упражнениях на брусьях.

17 августа бронзу завоевала боксер Анастасия Белякова (до 60 кг). В ходе матча 1/2 финала получила травму и не смогла продолжить бой.

18 августа две бронзовых медали завоевали боксер Владимир Никитин в весовой категории до 56 кг и выступающая в женской борьбе Екатерина Букина в весовой категории до 75 кг.

19 августа россиянин Виталий Дунайцев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 64 кг.

19 августа бронзовую медаль завоевала женская сборная России по водному поло.

Кто обгоняет сборную России в медальном зачете?