Примерное время чтения: 4 минуты
6411

Сборная Украины примет участие в Паралимпийских играх в Сочи

Москва, 8 марта – АиФ-Москва. Глава паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич заявил, что украинские атлеты приняли решение выступать на Паралимпиаде в Сочи, пишет газета Известия.

Данное заявление Сушкевич сделал после встречи с президентом РФ.

«Мы не можем быть индифферентными к ситуации, когда создана уникальная в мире проблема. Ценности паралимпизма всегда связаны с миром. Во время Олимпиады войны прекращались, никаких военных действий. Паралимпийцы готовы выйти на старт любых видов и очень хотят этого, но любая команда не есть что-то отдельное от народа и страны. Я не помню, чтобы страна-организатор начала интервенцию на территорию страны — участника Игр»,  — рассказал на пресс-конференции в Олимпийском парке Валерий Сушкевич

Спортивный чиновник отметил, что желание украинских паралимпийцев выступать огромно, а потому оно несовместимо с желанием участвовать в судьбе страны.

По слова Сушкевича, атлеты вместе с руководством паралимпийского комитета долго решали, оставаться или нет в Сочи, однако приняли решение продолжить участие в Играх-2014.

«Мы хотим реализовать свой потенциал в условиях мира. Я просил Владимира Лукина и Дмитрия Козака передать мою просьбу президенту Владимиру Путину, чтобы в период Игр была деэскалация конфликта»,  — сказал Сушкевич.

В результате встреча главы паралимпийского комитета Украины с российским президентом состоялась, они общались около получаса.

«Я повторил господину Путину одну просьбу, чтобы был мир во время Игр, чтобы были сделаны конкретные шаги, чтобы Игры поддержали право человека на мир в своей стране. Я не касался никаких политических тем: вопроса языка, политического устройства. Но я выступал как посланец паралимпийцев Украины. Мы остаемся на Паралимпиаде», — сказал Сушкевич под овации журналистов.

Владимир Путин, по словам чиновника, выслушал его и пообещал рассмтреть его предложения, однако никаких гарантий не дал. В случае напряжение вокруг ситуации на Украине достигнет критического уровня, украинская сборная покинет Сочи.

Выступление украинских спортсменов на Олимпиаде, прошедшей в феврале в Сочи, сопровождалось протестами, многие из сборной Украины покинули Игры-2014 ранее, чтобы вернуться на родину из-за политического кризиса.

Стоит напомнить, что в церемонии открытия Паралимпиады в Сочи, прошедшей в минувшую пятницу на арене стадиона «Фишт», от Украины присутствовал лишь один атлет.

В пятницу вечером на олимпийском стадионе «Фишт» состоялась церемония открытия Паралимпиады.  Паралимпийский огонь зажгли многочисленные чемпионы Олеся Владыкина и Сергей Шилин.

В Паралимпийских играх примут участие около 600 спортсменов из 45 стран. В течение 10 дней они разыграют 72 комплекта медалей в пяти видах спорта - горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Впервые в истории Паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по пара-сноуборду.

 XI зимние Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

На Паралимпийских зимних играх в Сочи будут работать более восьми тысяч волонтеров из сотен российских городов. Среди добровольцев 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью. Средний возраст волонтеров 25 лет, многие из них прошли специальные тренинги по взаимодействию со спортсменами-паралимпийцами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах