Примерное время чтения: 7 минут
1861

Олимпийские сутки за минуту. 8 февраля

Сюжет Итоги Олимпиады в Сочи

Москва, 8 февраля – АиФ-Москва. Фактически третий, а формально второй день Олимпиады в Сочи подарил медали конкурентам России в командном зачете, не позволил лидеру российских конькобежцев отметить день рождения на подиуме и поставил биатлониста Шипулина на самое обидное место в таблице.

Сладкое послевкусие

Несмотря на то, что жесткий график Олимпиады не позволяет отвлекаться (того гляди пропустишь медальный зачет), третий день Игр прошел со сладким послевкусием второго. Церемония официального открытия XXII зимних Олимпийских Игр в Сочи, прошедшая накануне, поразила даже тех, кто был скептически настроен ко всему мероприятию. Это было красочное шоу, которое зрители и эксперты уже успели назвать самой эффектной и запоминающейся церемонией за всю историю зимних Олимпиад.

Церемония открытия Олимпиады в Сочи 2014 Фото: АиФ / Алексей Витвицкий

Пожалуй, главной интригой открытия была церемония зажжения Олимпийского огня. Кто будет зажигать саму чашу, оставалось (благодаря усилиям организаторов по сохранению секрета) неизвестным вплоть до начала самого представления. Неизвестным для тех, кто не читал прогноз АиФ.ru, данный задолго до Олимпиады, но совпавший с выбором оргкомитета. Как и предсказывала наша редакция, участником зажжения огня стала легендарная Ирина Роднина.

Церемония открытия Олимпийских игр 2014 Фото: РИА Новости

Само же открытие, уже вошедшее в историю Олимпиад, не сходило с полос российских и зарубежных изданий. Еще раз насладиться наиболее эффектными моментами представления и пережить эти восхитительные эмоции вы можете в любой момент, достаточно перечитать трансляцию АиФ.ru

Церемония открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Как это было

Парад конкурентов

Правда, начало медальных розыгрышей Олимпиады обрадовало не россиян, а наших основных конкурентов – сборную США. Более того, первый же официальный сочинский подиум был поделен между всеми нашими конкурентами. Соревнования по сноуборду в дисциплине Слоупстайл выиграл американец Сейдж Котсенбург. Второе место занял норвежец Стаале Сандбех. Наряду с США и Норвегией конкурентами России на зимних Олимпиадах являются канадцы. И конечно же, по закону неизвестно чего, бронза в слоупайпе отошла именно канадцу Марку Макморрису.

Лучший из россиян Алексей Соболев стал лишь двадцатым. Но главное, что традиционные конкуренты России сразу же возглавили таблицу медального зачета.

Подиум для Скандинавии

Триумф конкурентов продолжился и в Скиатлоне у женщин.  Дистанцию 7.5 + 7.5 (классическим и свободным стилем соответственно) выиграла норвежская лыжница Марит Бьорген. Завоевала и стала самой возрастной чемпионкой в индивидуальных лыжных гонках. Если в хоккее или фигурном катании норвежцы традиционно выступают в лучшем случае «статистами», то во всех лыжных дисциплинах – главные фавориты.

Марит Бьорген Фото: www.globallookpress.com

Все медали в этом зачете в итоге достались скандинавам – бронзу завоевала еще одна норвежка Хайди Венг, а серебро – шведка Шарлотте Калла. Россиянка Юлия Чекалева довольствовалась 15 местом, Наталья Жукова – 17, а Ольга Кузюкова и Ирина Хазова не попали в двадцатку лучших.

Грустный праздник

Лидер конькобежной сборной России Иван Скобрев на дистанции 500 метров не входил в число фаворитов. Но тем не менее, считался одним из тех, кто может бросить вызов доминирующим на быстром льду голландцам. Тем более, что именно в этот день Скобреву исполнился 31 год. Медаль была бы лучшим подарком себе самому, однако Скобрев уступил даже своему партнеру по сборной Денису Юскову. Юсков показал шестой результат, Скобрев- седьмой.

Иван Скобрев (Россия) на дистанции в забеге на 5000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

«Самочувствие не позволило удержать скорость до конца. Обыграть Юскова было не принципиально. Быть пятым, шестым или седьмым — разве это имеете значение», - скажет потом Скобрев.

6 сотых секунды до мечты

Однако самый трагичный момент Олимпиады пока связан для нас с мужским биатлонным спринтом. Антон Шипулин блистательно шел по трассе и казалось, что сейчас в копилке сборной России появится золотая медаль. Однако все испортил один промах на огневом рубеже. Медаль в итоге ушла легендарному и, кажется, всемогущему, Уле Эйнару Бьорндалену. Это, кстати, для него уже седьмое олимпийское золото. Он стал также и самым возрастным чемпионом Олимпиад в индивидуальных видах (норвежцу недавно исполнилось 40 лет).

Уле Эйнар Бьорндален Фото: www.globallookpress.com

Шипулин занял самое обидное – четвертое место и все свои эмоции выразил в короткой фразе: «Я упустил не победу, я упустил мечту». И теперь невозможно без содрогания смотреть на эту фотографию биатлониста, которому не хватило до мечты всего 6 сотых секунды.

Антон Шипулин Фото: АиФ

Сила хрупкой Липницкой

Главным бальзамом на российские раны пока работает сборная фигуристов. Командное соревнование – турнир для болельщиков еще непривычный, однако спортсмены чувствуют себя уверенно. После успехов в парном и мужском одиночном выступлениях предстояло закрепить успех в танцах на льду и женском катании. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов стали первыми в танцах на льду, но основной «вишенкой на торте» оказалось выступление Юлии Липницкой. Хрупкая пятнадцатилетняя фигуристка откатала свою программу без ошибок, продемонстрировав тот эффект, которым славилась советская школа фигурного катания. На лед выходит стройная девушка, катается с невероятным изяществом и техникой, но у конкурентов ощущение, что соревноваться с ней – все равно, что бежать драться с танком.

Юлия Липницкая Фото: РИА Новости

Медальный итог

Последние соревнования дня (Могул, женщины) принесли две медали сборной Канады и одну – американцам. На данный момент таблица медального зачета выглядит неутешительно для россиян – на первом месте Норвегия, завоевавшая уже 4 медали, 2 из которых – золотые. Голландия и Канада с тремя медалями каждая (по одной каждого вида) делят второе место, им вслед смотрит команда США с золотом и бронзой. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах