1872

Липницкая выиграла короткую программу у фигуристок в командном турнире

Москва, 8 февраля – АиФ-Москва. Российская фигуристка Юлия Липницкая стала лучшей по итогам короткой программы в командном турнире на Олимпиаде в Сочи.

15-летняя спортсменка опередила ставшую второй итальянку Каролину Костнер и японку Мао Асада.

По итогам коротких программ сборная России занимает первое место, опережая Канаду на пять очков. Далее идут США, Япония и Италия. Эти пять сборных продолжат борьбу в произвольных программах. Обладатели медалей в командном турнире станут известны в воскресенье, 9 февраля.

Справка о спортсмене

Юлия Липницкая дебютировала на соревнованиях в 2009 году, став пятой на первенстве России среди юниоров, а на следующий год – четвертой на «взрослом» чемпионате России. Сезон 2011-2012 годов стал блистательным для спортсменки: она выиграла все юниорские соревнования, в которых участвовала (первенство России, чемпионат мира, этапы и Финал серии Гран-при) и стала второй на чемпионате России.

В предолимпийский сезон фигуристка выиграла турнир в Финляндии, заняла призовые места на этапах серии Гран-при в Китае и Франции, но из-за травмы не смогла участвовать в Финале серии Гран-при и в чемпионате России. На чемпионате мира среди юниоров спортсменка завоевала серебряную медаль. К олимпийскому сезону Липницкая уже полностью восстановилась. Она выиграла чемпионат Европы, турнир в Финляндии и оба этапа серии Гран-при. В Финале серии Гран-при и на чемпионате России спортсменка стала второй.

Что такое командный турнир

Командные соревнования в фигурном катании впервые представлены в истории Олимпийских игр. В них  принимают участие десять сборных, состоящих из двух одиночников (мужчины и женщины), одной спортивной и одной танцевальной пары.

Командный турнир начался с выступлений всех участников в короткой программе. В зачет сборной  шли баллы каждого фигуриста (пары), начисленные по следующей системе: 1-е место в дисциплине - 10 очков, 2-е место - 9 очков, 3-е - 8 и т.д.

По итогам выступлений Евгения Плющенко и дуэта Татьяна Волосожар/Максим Траньков российская команда в сумме набрала 19 очков. Плющенко принес команде 9 баллов, российская пара  - 10 баллов.

В субботу, 8 февраля, россияне Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва заняли третье место в короткой программе в соревнованиях танцевальных пар и принесли команде еще 8 очков.