Примерное время чтения: 2 минуты
2229

Руководство Нидерландов не будет бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Король Нидерландов Виллем-Александр,  а также королева Максима, премьер-министр Марк Рютте и министр спорта Эдит Шипперс намерены присутствовать на Олимпиаде в Сочи, передает  The Dutch News со ссылкой на Рютте.

«Нидерланды должны быть представлены. Мы против бойкота. Лучше вести диалог», - заявил премьер-министр на  своей еженедельной пресс-конференции.

Между тем, ранее от поездки на Олимпиаду в Сочи уже отказались некоторые мировые лидеры, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который ранее высказался против бойкота Олимпийских игр. На церемонию открытия также не собираются приезжать президент США Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, президенты Германии Йоахим Гаук и Франции Франуса Олланд. Не поедет в Сочи и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг, которая заявила, что в России подвергаются дискриминации сексуальные меньшинства.

Нидерланды, таким образом, не поддержали бойкот западных стран. Однако большинство из отказавшихся заверили российское руководство в отсутствии политических мотивов данного шага, лишь президент Литвы аргументировал свой отказ политическими причинами.

Нидерланды – не единственная страна Европы, руководство которой все же будет присутствовать на Олимпиаде в Сочи. Президент Швейцарии 2013 года Уэли Маурер уже пообещал приехать на Олимпийские игры в Сочи в феврале следующего года, призвав «не политизировать спорт».

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, а Паралимпийские игры - с 7 по 16 марта 2013 г.

Чисто гипотетически: результаты России, начнись Олимпиада сейчас

Если верить прогнозу, который интернет-портал АиФ.ru давал, основываясь на прошлогодних результатах чемпионатов мира по олимпийским видам спорта в тех дисциплинах, которые будут присутствовать в программе Сочи-2014, то России светит 7 золотых медалей и шестое общекомандное место. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах