Примерное время чтения: 3 минуты
2377

Министерство труда запустило «пенсионный калькулятор»

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ запустило на своем официальном сайте калькулятор, при помощи которого россияне могут рассчитать свою будущую пенсию.

Калькулятор делает условный расчет пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством России.                                                               

«По новой формуле, которую разрабатывает правительство Российской Федерации, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования ОПС», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда.

Для того чтобы рассчитать свою будущую пенсию, предлагается ответить на восемь вопросов, указав, в частности, пол, ожидаемую длительность трудового стажа, ожидаемую продолжительность трудовой деятельности после выхода и другое.

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.                                                               

Для мужчины 1981 года рождения, получающего среднюю по России в 2012 году зарплату - около 30,5 тысячи рублей до вычета подоходного налога, который собирается работать 35 лет, завести двоих детей и передавать в накопительную систему 2% своих пенсионных взносов, размер пенсии составит 12946,25. Для женщины того же возраста, которая проведет два года в отпуске по уходу за детьми, а работать собирается 25 лет, пенсия составит 11611,77.

Кому по закону положена досрочная пенсия? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах