Сюжет
Экологичные электросуда «Москва 1.0»
01/09/2026
6 материалов
1182 дня
В мае этого года с Московской верфи сошли первые электросуда «Москва 1.0». Раньше они производились в других городах России, а теперь их делают в столице. Скоро в мегаполисе будет полноценный флот экологичных электросудов, а дизельные уйдут в историю.
До конца года движение по Москве-реке станет еще удобнее. В столице появятся три новых причала. Об этом в своих социальных сетях рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Москва
Благодаря работе верфи столица сможет воплотить в жизнь Стратегию развития речного транспорта Москвы. Её цель — интеграция в единую транспортную систему города. По планам, перевозить пассажиров по городу к 2030 году будут 60 электросудов.
Москва
Столица возрождает судостроение: на собственной Московской верфи в Нагатинском Затоне спустили на воду первые электросуда «Таганка», «Якиманка», «Полянка» и «Маросейка». К 2035 году Москва-река полностью перейдет на экологичный транспорт.
Москва
В Москве спустили на воду четыре электросудна «Москва 1.0»: Собянин анонсировал полный переход на электротягу к 2035 году.
Общество
Лучшая в России. Новую судоверфь для электросудов строят в Москве
06.05.2024 20:16
Мэр Сергей Собянин осмотрел стройку судоверфи в районе Нагатинский затон. Уже в конце года завод должен заработать. Здесь будут производить до 20 электросудов в год.
На причале «Киевский вокзал» 20 июня запустили круглогодичное движение электросудов по Москве-реке.
Москва