Мероприятие проводится при поддержке правительства Москвы и ключевых игроков автомобильного рынка. / Игорь Харитонов / АиФ
С 30 июля по 2 августа ВДНХ вновь будет эпицентром автомобильной жизни России. Здесь пройдет второй масштабный фестиваль «ПроДвижение», который в прошлом сезоне собрал 270 тысяч гостей и стал самым ярким событием лета в мире авто. Сегодня организаторы раскрыли детали новой программы. Они обещают, что в этом году праздник техники будет вдвое масштабнее, а главной темой станет «Мечта за рулём» — каждый гость сможет увидеть, как фантазии инженеров и энтузиастов воплощаются в металле и скорости.
Мероприятие проводится при поддержке правительства Москвы и ключевых игроков автомобильного рынка. В этом году «ПроДвижение» продлится вместо двух дней — целых четыре, а территория ВДНХ превратится в огромный интерактивный автосалон под открытым небом. В экспозиции будет представлено более 300 автомобилей — от исторических ретрокаров до гоночных болидов и премьер от брендов Aurus и Atom.
1 и 2 августа будут представлены более сотни уникальных автомобилей из разных коллекций. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
От ретро до ноу-хау
Как сообщила первый заместитель генерального директора ВДНХ Елена Жук, в программе заявлены уникальные активности.
«Машины созданы для движения, поэтому у нас будет парад техники. Мы проедемся по территории и порадуем гостей выставки нашими машинами», — поделилась Елена Жук, комментируя динамическую часть шоу.
Она также отметила, что фестиваль — не только отражение достижений индустрии, но и отклик на инициативы автомобильного сообщества. В этом году площадка объединит множество смежных проектов. Ярким примером такого сотрудничества станет совместная работа с организаторами крупных ретро-собраний: 1 и 2 августа будут представлены более сотни уникальных автомобилей из разных коллекций.
Помимо шоу-программы в его зоне запланированы показательные выступления по дрифту. Фото: АиФ/ Юлия Федотова
Автомобили мечты!
Организаторы обратили внимание на расширение концепции праздника. В этом году фестиваль объединит прошлое, настоящее и концептуальное будущее автомобильной индустрии.
«Мы внесли в девиз фестиваля слово „мечта“. В прошлом году показывали массовые серийные машины, в этом — на главной площадке будут стоять те автомобили, которые воплощали смелые идеи в разные годы. Это прототипы, эксклюзивные модели, спортивные болиды и даже самоделки. Самый старый экспонат — это прототип „Москвича“ середины 60-х. Будут и современные стартапы», — рассказал автоэксперт и куратор фестиваля Сергей Знаемский. Он отметил, что 2026 год — знаковый для отечественного автопрома: исполняется 80 лет с момента выпуска первого «Москвича», 70 лет — легендарной «Волге» ГАЗ-21, а также 60 лет ВАЗу и 50 лет модели ВАЗ-2106. В рамках «ПроДвижения» будут представлены юбилейные коллекции машин этих марок. Широкой публике впервые представят новинки актуального автопрома.
Куратор фестиваля также подчеркнул, что в шоу примут участие 20 выдающихся российских гонщиков — чемпионов мира и России, а также 12 совершенно уникальных мотоциклов. Специальным участником заявлен Гараж особого назначения.
Отдельным блоком программы станет кастомная сцена. Её организатором выступает Сергей Мальцев — руководитель самой титулованной в России мастерской. Он рассказал, что на его площадке будут представлены не только мотоциклы, но и велосипеды, собранные вручную энтузиастами. Мальцев добавил, что помимо шоу-программы в его зоне запланированы показательные выступления по дрифту, а 1 и 2 августа гостей ждет большая выставка уникальных вездеходов.
Aurus с водородным двигателем. Фото: АиФ/ Игорь Харитонов
Вход на все площадки будет свободным. Подробную информацию можно найти на официальной странице Автофестиваля «ПроДвижение» 2026 на ВДНХ https://vdnh.ru/prodvizheniye-2026/.
Трамваи и автомобили из прошлого века на параде ретротранспорта
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.