Совершить путешествие по городам России меньше чем за час можно на Старом Арбате. Здесь, напротив театра им. Евгения Вахтангова, открылась фотовыставка «Городская эволюция. 35 лет развития». По фото на стендах можно проследить, как изменились культурные и промышленные центры страны за почти полвека. В пресс-тур по выставке aif.ru отправился вместе с информационным центром правительства Москвы.
Три сферы — десятки достижений
Выставка «Городская эволюция. 35 лет развития» приурочена к юбилею организации Союз городов России, объединяющей 107 важных центров нашей родины. Сегодня представители регионов выставили на Старом Арбате экспозицию из фотографий, графиков и рассказов о самых важных местах в разных городах, притягивающих и местных, и туристов. Проходя вдоль «цепочки» ярких стендов, можно «пересечь» страну за считанные минуты. Некоторые объекты, построенные в городах за минувшие 35 лет, удивляют даже искушенного столичной жизнью человека.
«После 90-х Москва и регионы активно развиваются. Конечно, Москва имеет огромный опыт, которые перенимают регионы, но и регионы развивают инфраструктуру своих городов. 21 город откликнулся на предложение рассказать о концепции своего развития, и сегодня мы можем посмотреть на их стенды», — отметил на открытии фотовыставки руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Весь путь 35-летнего развития городов на стендах уместить не получится, поэтому организаторы выбрали три сферы, которые стали своеобразными главами «выставочной книги». Первую посвятили жилищно-коммунальной сфере, вторую транспортной, а третью культуре и туризму.
«Эта выставка, по сути, маленькие филиалы наших городов, которые будут работать на Старом Арбате. Мы взяли три сферы, в которых мы показываем, что было и что стало за 35 лет», — добавил генеральный директор Союза российских городов, первый заместитель председателя комиссии по городской и окружающей среде Общественной палаты РФ Андрей Максимов.
Каждый стенд новой выставки показывает самые значимые объекты того или иного города, Москва в этой цепочке занимает почетное место.
От набережных до археопарков
На выставке «Городская эволюция. 35 лет развития» приведено много любопытных цифр. Первый временной промежуток относится к 1990-м, второй — к 2000-м и третий — к периоду модернизации по инициативе федерального центра, к 2010-м. В каждом отрезке свои прелести и недочеты, которые никак не вырежешь из истории. Главное, что все российские города пошли по пути устойчивого развития. Именно это дорога дает выдающиеся результаты.
Следом — фотоснимки. Открывает калейдоскоп городов Архангельск. Первый морской порт России представил в столице мозаичное панно — дань морякам — и современные очистные сооружения с полной автоматизацией процессов. Такие, кстати, есть только в Краснодаре, Тюмени и Архангельске.
Столица на выставке рассказывает о своем транспорте — электробусе и электропоезде нового поколения «Иволга». Кроме них на Арбате говорят о художественной подсветке, парке «Зарядье» и Рублевской станции водоподготовки. Ее блоки выдают 950 тысяч кубометров чистой воды в сутки.
Ханты-Мансийск на выставке гордо представлен стелой «Ханты-Мансийск — город трудовой доблести», футуристичным мостом «Красный дракон» и археопарком с мамонтами.

«Уникальность нашей стелы заключается в самом панно, которое представляет собой фрагменты советских газет, выложенные мозаикой. Оно рассказывает о наших предках, которые внесли вклад в победу в Великой Отечественной», — рассказала Виктория Белозерова, заместитель главы города Ханты-Мансийска.
Рядом расположился стенд Челябинска и Ульяновска, а за ними — целая плеяда современных отечественных достижений, о которых на Старом Арбате можно узнать до 31 июля.






