Примерное время чтения: 2 минуты
1966

Закрыть границы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Кем и чем гордиться? 28/09/2016
Александр Шершуков.
Александр Шершуков. Кадр youtube.com

Александр Шершуков, с­екретарь Федерации независимых профсоюзов России

Предложение интересное. Но не вполне понятное. Мы боремся с выводом банковских активов за рубеж? Или не хотим допустить, чтобы за границу на воссоединение с активами уехали и пассивы в виде злонамеренных банкиров? 

Виталий Шаров.

К сожалению, нужно понимать: любое предложение силовикам подключиться - это демонстрация невозможно­сти справиться с проблемами иными механизмами. В данном случае это свидетельство неспособности ЦБ предотвратить отток капиталов и последующее бегство так называемой финансовой элиты. 

Примерно 15 лет экономические власти РФ считали, что свободное перетекание капиталов (и банкиров) через границы - это нормально, это инвестиции. У нас лучше инвестиционный климат - текут к нам, лучше там - текут от нас. Теперь либо понимание изменилось, либо деньги кончились. 

Да, в ситуации экономического кризиса ограничительные меры возможны. Другое дело, что, ограничив вывод денег и бегство банкиров, государство не создало полноценного применения этим деньгам внутри страны. Нет серьёзных инвестпрограмм у государства. Нет изменения налоговой политики с целью защиты финансово слабых и создания дополнительного гнёта для слишком сильных. 

Можно, конечно, задержать на границе банкира - тем более что такие прецеденты в истории были. Но напомню: в 30-е годы ХХ в. одновременно с закрытием границ внутри страны открывались заводы, которые сейчас закрываются ввиду отсутствия доступного для развития бизнеса кредита. И именно это главная сегодняшняя проблема. 

А что касаемо расхитителей... Была такая мера - конфискация имущества преступников. Её отменили. А теперь, вместо того чтобы сажать и компенсировать потерянное за счёт конфискации, не пустим на выезд... Вот только бюджет от этого богаче не станет. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах