Примерное время чтения: 4 минуты
28598

Повысят ли пенсионный возраст?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Наш враг — сорняк! 16/08/2017

Этот вопрос, долгое время интересовавший только узких специалистов, сейчас стал предметом изучения сразу нескольких российских исследовательских центров.

Александр Гончаренко, кандидат социологических наук 

Все прогнозы и сценарии рисуют картину если не апокалиптическую, то уж точно предкризисную. Исследования предрекают: снижение численности трудоспособного населения РФ на 3 млн человек в горизонте 5 лет и на 7 млн - через 15 лет, рост числа пенсионеров, грядущий дефицит рабочей силы и т. п. Июльские исследования Мин­экономразвития гласят, что дефицит на рынке труда уже наступил.

Не надо быть экономистом, чтобы понимать: в ситуации нехватки кадров должны расти зарплаты (как цены на дефицитный товар). Однако это далеко не так. Даже беглого взгляда на рынок труда достаточно, чтобы понять: в России нет дефицита кадров, а есть огромный дефицит рабочих мест с зар­платой, которая может обеспечить человеку достойную жизнь.  

Существование огромного социального слоя «работающих бедняков» является реальной проблемой рынка труда в России. За этим скрываются не только непомерные аппетиты бизнеса, занижающего заработные платы для поддержания высокой прибыли. У этой проблемы есть и чисто экономическое измерение: низкие зар­платы тормозят рост, снижая внутренний инвестиционный спрос.

Рисунок:
Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Зачем же уважаемые эксперты уводят нас от проблем низкой заработной платы в сторону обсуждения демографических проблем? Цель может быть одна - оправдать на эксперт­ном уровне ряд непопулярных экономических стратегий (например, повышение пенсионного возраста). 

Повод для волнения у правительства есть. Суверенные фонды России тают на глазах, бюджет становится хронически дефицитным, а сформированный в тучные годы финансовый резерв решено пустить на затыкание дыр Пенсионного фонда. Снять остроту проблемы, вероятно, решено за счёт населения - повысив пенсионный возраст и одновременно заставив граждан самостоятельно формировать пенсионные накопления. Но люди с низкими доходами не смогут позволить себе дополнительные пенсионные отчисления - это лишь усугубит проблему бедности!

Читайте также: Бедность и пенсионная неразбериха. Главные угрозы российской экономике

Судя по тому, как рьяно министры и экономисты взялись за обоснование повышения пенсионного возраста и устранения государства от решения пенсионных проблем, решение данного вопроса не за горами. По-видимому, для них модернизация экономики - задача трудная. Гораздо проще в очередной раз переложить решение проблем на плечи граждан, готовых ещё чуть-чуть потерпеть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах