Примерное время чтения: 3 минуты
208

На чью сторону встанет власть – бизнеса или работников?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Станет ли Кавказ всероссийской кузницей, здравницей и житницей? 27/05/2020

29 мая на трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будет обсуждаться вопрос, можно ли менять Трудовой кодекс в пользу бизнеса и сокращать людей в 4 раза быстрее.

«Трудовой кодекс устарел, он толкает предпринимателей на банкротство. Чтобы избежать таких последствий, мы предлагаем сократить срок уведомления об увольнении с 2 месяцев до 2 недель», – говорит глава «Опоры России» Александр Калинин. Понятно, что бизнесмены от такого решения выиграют. А как же работники? К каким последствиям приведёт переписывание ТК, если безработица и так стремительно растёт?

Юрий Стародумов, юрист, эксперт Центра социально-трудовых прав:

Ответ на этот вопрос очевиден: если такая корректировка в Трудовой кодекс будут принята, положение наёмных работников в России сильно ухудшится. Пострадают миллионы тружеников. Не сейчас, так потом.

Норма о том, что работодатель должен за 2 месяца письменно уведомлять работника об увольнении при сокращении штата организации, появилась неслучайно. Это как раз тот срок, который необходим человеку для поиска новой работы. Это его защита от неожиданной потери дохода. При этом работодатель ещё выплачивает ему выходное пособие в размере среднего заработка.

Рисунок Андрея Дорофеева.
АиФ/ Рисунок Андрея Дорофеева

Норма закона действительно написана в интересах работника, и это совершенно правильно. Особенно в данный период. Конечно, бизнес столкнулся со сложными обстоятельствами, но возмещение ущерба не должно проходить только за счёт наёмных работников. Уволенные за 2 недели люди не только получат меньше средств от работодателя, но и столкнутся со слишком сжатыми сроками поиска работы. Количество безработных и так с каждым днём растёт. Да и поиском работы сейчас заниматься проблематично из-за ограничений по изоляции.

Так ли необходимы бизнесу эти поправки? Я считаю, нет. Крупные компании чувствуют себя более-менее устойчиво. А работодатели, которые являются индивидуальными предпринимателями и сегодня более уязвимы, уже имеют льготы при увольнении сотрудников. По закону они могут сами прописать в трудовом договоре срок предупреждения. Иногда это 2 недели, а иногда и 2 дня. Так о чём разговор?

Все поправки в Трудовой кодекс сегодня вносятся только после обсуждения на Трёхсторонней комиссии с участием представителей правитель­ства, работодателей и проф­союзов. Работодатели выступают за сокращение срока предупреждения при увольнении. Насколько я знаю, профсоюзы – против. О чём они в итоге договорятся? И главное – на чью сторону в данном случае встанет правительство: бизнеса или простых тружеников?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах