Госдума приняла в финальном чтении проект закона о полном переводе работников бюджетной сферы и получателей пенсий на платежную систему «Мир», пишет РИА Новости.
По документу, до начала июля российские финучреждения должны будут обеспечить все необходимое для того, чтобы россияне смогли пользоваться новыми картами. Уже с 1 июля карты начнут выдавать работникам бюджетной сферы, которые впервые будут открывать счет в банке.
Что касается других работников бюджетной сферы, им предстоит перейти на «Мир» до июля следующего года. А пенсионерам карты будут менять по мере того, как будет истекать срок действия их старых платежных инструментов. Все операции будут бесплатными.
Систему «Мир» решили создать три года назад, когда у банковских организаций в РФ возникли проблемы с Visa и Mastercard из-за американских санкций. Оператором «Мира» будет выступать национальная система платежных карт (НСПК).
Обналичка подорожает? Банкам разрешили взимать комиссию за снятие наличных
Володин предложил перевести зарплатные счета депутатов на карты «Мир»
Бюджетники смогут отказаться от карты «Мир» в пользу наличных
Что такое карта «Мир»?
Московский ресторан отказался от использования VISA и MasterCard